В Казани прошел V форум приемных родителей Татарстана

10 марта 2017 г., пятница

В Казани прошел V форум приемных родителей республики. Площадка дает возможность приемным семьям, представителям органов опеки и  детских домов обмениваться опытом, формировать положительный образ семей, которые решились на такой ответственный шаг.

Для более чем 350 участников запланированы практические мастерские, которые помогут развить чувства привязанности в семье, проектная сессия «Профессиональная семья как инструмент семейного устройства детей-сирот», секции, посвященные отношениям между детьми и отцами.

Организаторы форума проведут тренинговую работу с приемными родителями.

В работе площадки принимают участие уполномоченный по правам ребенка в Татарстане Гузель Удачина, ответственный секретарь республиканской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Илсояр Гарифуллина, начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о несовершеннолетних и молодежи прокуратуры Татарстана Азат Хусаенов, зампредседателя Государственного Совета республики Татьяна Ларионова.

«Мы выражаем большую благодарность Президенту Татарстана Рустаму Минниханову за внимание к службам опеки. Раньше все заботы в районах были на одном специалисте. В прошлом году мы добавили 24 штатные единицы в службы опеки. В этом году собираемся закрыть потребность в специалистах еще в 13 районах, в результате штатная численность сотрудников вырастет», – отметила Татьяна Ларионова.

Наибольший положительный отклик среди собравшихся нашло заявление зампредседателя Государственного Совета Татарстана о том, что Рустам Минниханов одобрил выдачу единовременного пособия в размере 200 тысяч рублей тем, кто решился на усыновление ребенка с инвалидностью. Пока документ находится на утверждении.

На конец 2016 года в Татарстане 11717 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из них 11150 проживают в замещающих семьях. Только в прошлом году 1192 ребенка, которые остались без попечения родителей, нашли новую семью.

«Татар-информ»