Соглашение о взаимодействии между Уполномоченным по правам ребенка в Республике Татарстан и Федеральным государственным учреждением «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Республике Татарстан»

СОГЛАШЕНИЕ О ВЗАИМОДЕЙСТВИИ
МЕЖДУ УПОЛНОМОЧЕННЫМ ПО ПРАВАМ РЕБЕНКА В РЕСПУБЛИКЕ ТАТАРСТАН  И ФЕДЕРАЛЬНЫМ ГОСУДАРСТВЕННЫМ УЧРЕЖДЕНИЕМ «ГЛАВНОЕ БЮРО МЕДИКО - СОЦИАЛЬНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ ПО РЕСПУБЛИКЕ ТАТАРСТАН (ТАТАРСТАН)»

г.Казань                                                                                                       «___» _______ 2015г.
Уполномоченный по правам ребенка в Республике Татарстан Удачина Гузель Любисовна, действующая на основании Закона Республики Татарстан от 01.08.2011 года №59-ЗРТ «Об Уполномоченном по правам ребенка в Республике Татарстан», и Федеральное казенное учреждение «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Республике Татарстан (Татарстан)» Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации в лице руководителя – главного эксперта по медико-социальной экспертизе Низамова Ригеля Халяфовича, действующего на основании Устава, утвержденного приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 17.11.2009 г. №906н «Об утверждении порядка и организации деятельности федеральных государственных учреждений медико-социальной экспертизы», именуемые далее  Сторонами, принимая во внимание цели и принципы Конвенции ООН о правах ребенка 1989 г., других международных документов, федерального и регионального законодательства в сфере защиты прав ребенка, заключили Соглашение о нижеследующем:

1.     ПРЕДМЕТ СОГЛАШЕНИЯ

Предметом настоящего Соглашения является взаимодействие по вопросам защиты прав и охраняемых законом интересов ребенка в области прохождения медико-социальной экспертизы, использования имеющихся информационных, правовых, научных и организационных ресурсов в планировании и реализации совместных мероприятий.

2.     ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ

2.1.             В целях усиления гарантий государственной защиты прав и охраняемых законом интересов ребенка, в том числе детей - инвалидов, Сторонами осуществляется взаимодействие по следующим направлениям:
2.1.1.      Обмен информацией между Сторонами о соблюдении прав и охраняемых законом интересов ребенка при прохождении ими медико-социальной экспертизы.
2.1.2.      Взаимное участие в плановых и внеплановых мероприятиях во исполнение настоящего Соглашения, в том числе:
- проведение совместных приемов граждан по личным вопросам с целью защиты прав и охраняемых законом интересов ребенка в области сферы деятельности федеральных государственных учреждений медико-социальной экспертизы;
- проведение совместных совещаний в целях рассмотрения результатов работы по реализации настоящего Соглашения;
- участие в работе коллегий, совещаний и конференций, проводимых сторонами соглашения (по согласованию);
- организация совместных выездов в города и районы Республики Татарстан в случаях получения информации о фактах массовых и грубых нарушений прав и охраняемых законом интересов ребенка при прохождении медико-социальной экспертизы.
2.1.3.      Сотрудничество по вопросам совершенствования законодательства о правах и охраняемых законом интересах детей-инвалидов, нуждающихся в медицинской, социальной и психолого-педагогической реабилитации
2.1.4.      С целью установления эффективного сотрудничества в рамках настоящего Соглашения Уполномоченный по правам ребенка в Республике Татарстан и Федеральное казенное учреждение «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Республике Татарстан (Татарстан)» Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации образуют рабочие группы из представителей своих аппаратов.

3.     ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

3.1.             В целях реализации настоящего Соглашения могут быть использованы и другие, не противоречащие законодательству Российской Федерации, формы взаимодействия по вопросам защиты прав и охраняемых законом интересов ребенка в области направления и прохождения медико-социальной экспертизы.
3.2.             В настоящее Соглашение по инициативе Сторон в письменной форме могут быть внесены изменения, которые будут являться его неотъемлемой частью.
3.3.             Настоящее Соглашение составлено в двух экземплярах на русском языке, имеющих одинаковую юридическую силу, и вступает в силу с момента его подписания.

в Республике Татарстан

________________ Г.Л. УДАЧИНА
Руководитель Федерального казенного учреждения «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Республике Татарстан (Татарстан)» Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации

___________Р.Х. НИЗАМОВ