Соглашение о взаимодействии между Управлением Федеральной службы судебных приставов по Республике Татарстан и Уполномоченным по правам ребенка в Республике Татарстан

СОГЛАШЕНИЕ О ВЗАИМОДЕЙСТВИИ

МЕЖДУ УПРАВЛЕНИЕМ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ  ПО РЕСПУБЛИКЕ ТАТАРСТАН И УПОЛНОМОЧЕННЫМ ПО ПРАВАМ РЕБЕНКА В РЕСПУБЛИКЕ ТАТАРСТАН

г.Казань                                                                                «26 » марта 2013г.

Управление Федеральной службы судебных приставов по Республике Татарстан (далее - Управление), в лице руководителя Управления – главного судебного пристава Республики Татарстан Ильясова Радика Мударисовича, действующего на основании   Положения о территориальном органе Федеральной службы судебных приставов, утвержденного приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 9.04.2007 №69, и Уполномоченный по правам ребенка в Республике Татарстан (далее – Уполномоченный), в лице Уполномоченного Удачиной Гузель Любисовны, действующая на основании Закона Республики Татарстан от 01.08.2011 года №59-ЗРТ «Об Уполномоченном по правам ребенка в Республике Татарстан и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Республики Татарстан», именуемые в дальнейшем Сторонами, учитывая взаимную заинтересованность в сотрудничестве и взаимодействии и признавая необходимость объединения усилий в решении возложенных задач по наилучшему обеспечению законных прав и интересов детей, заключили настоящее Соглашение о нижеследующем:

I. ПРЕДМЕТ СОГЛАШЕНИЯ

Настоящее Соглашение определяет формы и условия взаимодействия и сотрудничества Сторон в целях максимального обеспечения гарантий государственной защиты, соблюдения и уважения законных прав и интересов детей в Республике Татарстан.

Правовыми основаниями взаимодействия и сотрудничества Сторон являются положения Декларации о правах ребенка, Конвенции о правах ребенка, Конституции Российской Федерации, Конституции Республики Татарстан, Федеральный закон от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», Федеральный закон от 21.07.1997 № 118-ФЗ «О судебных приставах», Федеральный закон от 24.07.1998 № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», Закон Республики Татарстан от 01.08.2011  № 59-ЗРТ «Об Уполномоченном по правам ребенка в Республике Татарстан и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Республики Татарстан», иные нормативные правовые акты.

2. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ

2.1.Исходя из общего стремления, Стороны договорились, что основными формами взаимодействия и сотрудничества являются:

2.1.1 Обмен информацией о нарушениях законных прав и интересов детей:

- Управление сообщает Уполномоченному о ходе и результатах принудительного исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, вынесенных в защиту законных прав и интересов детей, по запросам Уполномоченного и по собственной инициативе;

-    Уполномоченный информирует Управление о фактах нарушения прав и законных интересов детей, разрешение которых относится к компетенции Управления;

- взаимный обмен аналитической информацией о состоянии соблюдения законных прав и интересов детей;

2.2. Совместное обсуждение и выработка решений по инициативе любой из Сторон:

- по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики в целях обеспечения законных прав и интересов детей;

- по конкретным случаям нарушения законных прав и интересов детей;

2.3. Проведение совместных проверок по обращениям граждан, поступающим на неисполнение решения судов, по вопросам исполнительного производства.

3. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

3.1. Внесение изменений и дополнений в настоящее Соглашение производится путем подписания дополнительного соглашения между Управлением и Уполномоченным.

3.2. Настоящее Соглашение вступает в силу со дня его подписания.

3.3. Настоящее Соглашение заключено на неопределенный срок и может быть расторгнуто по соглашению сторон либо в одностороннем порядке не ранее чем через тридцать дней с момента уведомления об этом другой Стороны.

3.4. Соглашение составлено в 2-х экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному экземпляру для Уполномоченного и Управления.

Руководитель Управления
– главный судебный