Открытие социального дома «Колыбель»

15 октября 2020 г., четверг

В казанском поселке Вознесенское сегодня состоялось открытие социального дома «Колыбель», предназначенного для беременных женщин и матерей с детьми, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. В открытии приюта приняла участие детский омбудсмен РТ Ирина Волынец.

Экскурсию по дому провела президент АНО «Центр защиты семьи, материнства и детства „Умиление“» Элина Галиуллина. По ее словам, приют в этом доме существует уже с марта, сейчас в нем живут четыре семьи. Дом площадью порядка 600 кв. м, трехэтажный, на его территории есть небольшая детская площадка и огород с теплицами. Проживание здесь предоставляется на благотворительных условиях, сам приют существует за счет грантов, а также помощи неравнодушных людей.

«Такие дома, наверное, могут работать только на благотворительной основе, потому что здесь оказываются женщины, которым в общем-то больше некуда податься.   И если бы не безвозмездная основа, то некоторые из них в ближайшее время могли бы оказаться, например, в больнице. Потому что от домашнего насилия часто сбегают в тапочках и халате. И, к сожалению, те, кто не знает об этом доме, могут оказаться в трагических ситуациях. И о нем должны узнавать не только его потенциальные жительницы, но и широкая масса наших сограждан, жителей республики, чтобы оказывать посильную помощь».

По материалам www.business-gazeta.ru.