Пресс-релиз О проведении V Республиканского конкурса информационно-социальных видеороликов «Ребенок в мире прав» - «Бала хокук даирәсендә»

О проведении V Республиканского конкурса

информационно-социальных видеороликов

«Ребенок в мире прав» - «Бала хокук даирәсендә»

20 ноября 2018 г. в 14.00 час. в КЦ «Московский» (г.Казань, ул.Академика Королева, д.47) состоится церемония награждения победителей V Республиканского конкурса информационно-социальных видеороликов «Ребёнок в мире прав» - «Бала хокук даирәсендә» (далее – Конкурс).

Республиканский конкурс информационно-социальных видеороликов «Ребёнок в мире прав» - «Бала хокук даирәсендә» (далее – Конкурс) впервые был организован в 2014 году по инициативе Уполномоченного по правам ребёнка в Республики Татарстан.

В 2015 году учредителями было принято решение об учреждении Конкурса как ежегодного. В этом году пятый Конкурс проходил в период с 10 сентября по 20 ноября.

Учредителями конкурса выступают Уполномоченный по правам ребенка в Республике Татарстан, Министерство образования и науки Республики Татарстан, Министерство по делам молодёжи Республики Татарстан, Министерство юстиции Республики Татарстан и Республиканское агентство по печати и массовым коммуникациям «Татмедиа». Соорганизаторами Конкурса являются также Республиканская комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав и Общественная организация «Совет детских организаций Республики Татарстан».

V Конкурс проходит под эгидой 100-й годовщины образования комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Целью Конкурса является привлечение внимания широкой детской и взрослой общественности, государственных и муниципальных органов и организаций к вопросу наилучшего обеспечения в республике прав и интересов детей, популяризация прав ребенка, информационно-правовое просвещение детей и молодежи, стимулирование их социально-правовой активности, повышения правовой грамотности и правовой культуры, формирование позитивных духовно-нравственных ценностей, а также развитие творческих способностей подрастающего поколения.

Участниками Конкурса являются дети и молодежь в возрасте от 6 до 30 лет как индивидуально, так и в составе групп или творческих коллективов.

Конкурс проводился в три этапа.

I этап – заявочный (с 10 сентября по 20 октября (включительно) 2018 г.);

II этап – отборочный (с 21 октября по 10 ноября (включительно) 2018 года).

На втором этапе жюри осуществляет просмотр и отбор представленных на Конкурс видеороликов на предмет соответствия требованиям положения Конкурса.

III этап – заключительный (с 11 ноября по 19 ноября (включительно) 2018 года).

На третьем этапе члены жюри оценивали работы по критериям:

-        соответствие основным целям и задачам Конкурса;

-        креативность (новизна идеи, оригинальность);

-        эффективность с точки зрения воздействия на целевые группы;

-        лаконичность и информационная насыщенность сюжета;

-        единство творческого замысла и формы выражения;

-        реалистичность и познавательность предлагаемой разработки, логичность и последовательность изложения;

-        полнота раскрытия темы;

-        соответствие содержания ролика и комментария, качество реализации видеоролика.

Популярность Конкурса среди детей и молодежи вовлекает в орбиту его участников все большее количество авторов: если на первый Конкурс (в 2014 году) поступило порядка 160 видеороликов, то на рассмотрение жюри пятого Конкурса (в 2018 году) было представлено 485 роликов. Самыми активными участниками были авторы из Казани  – на конкурс ими было прислано 93 видеоролика, Набережных Челнов – 29 видеороликов, Буинского района -  25 видеороликов,  Сабинского района - 20 работ, Нижнекамского района – 19 роликов, Аксубаевский и Нурлатский районы прислали по 18 работ, Альметьевский район -17 роликов.​

Одновременно претенденты были вправе разместить видеоролик, заявленный к участию в Конкурсе, в любых социальных сетях и указать в заявке ссылку на видео. Ролик, набравший наибольшее количество голосов, станет обладателем приза зрительских симпатий.

В 2018 году поступило 485 работ в их создании участвовало более 2,5 тысяч детей, отборочный этап прошли 453 ролика.

На церемонии награждения 10 роликов – победителей Конкурса будут награждены дипломами и денежной премией в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей каждый, обладатель приза зрительской симпатии – дипломом и денежной премией в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

Еще 13 работ будут отмечены специальными призами членов Жюри.

Работы победителей также будут отмечены специальным призом от телеканала Шаян ТВ – ролики победителей будут показаны на данном телеканале.

В церемонии примут участие около 400 человек, в том числе приглашенные официальные лица, депутаты Государственного Совета Республики Татарстан, руководители министерств и ведомств республики.

Последнее обновление: 19 ноября 2018 г., 08:58