Пресс-конференция по вопросу реализации в республике пилотного проекта по профилактике социального сиротства «Точка трезвости» совместно с министром здравоохранения РТ, ответственным секретарем Республиканской комиссии по делам несовершеннолетних

Пресс-релиз
Социальное сиротство, связанное с алкоголизмом родителей является актуальной медико-социальной проблемой, в связи с чем осуществляется ряд мер, направленных на борьбу с этим явлением. Одним из мероприятий для профилактики социального сиротства, вызванного алкоголизацией родителей, является проведение профильными медицинскими службами лечебно-реабилитационных мероприятий. Однако часто, из-за недостаточной мотивации пациента, формирование долгой ремиссии не происходит. Для решения этой проблемы была разработана комплексная медико-социальная программа реабилитации пациентов с алкогольной зависимостью «Точка трезвости», сочетающая применение современного лекарственного препарата и методики мотивации на лечение.
Данная программа используется на территории Российской Федерации с 2011 года (18 программ в 17 субъектах РФ) и уже успела продемонстрировать свою эффективность по сравнению со средними показателями эффективности мероприятий по медико-социальной реабилитации пациентов с алкогольной зависимостью, осуществляемых в субъектах РФ.
Всего в Программе приняли участие около 6000 человек. Результаты, например, в Свердловской области показали, что в процессе шестимесячного лечения по Программе более половины пациентов полностью отказались от употребления алкоголя и более 90% сохранили родительские права. Но что наиболее важно – долгосрочная эффективность программы. Через год после ее начала 51% трудоустроились, 60% улучшили жилищные условия и 75% находились в состоянии полной трезвости.
Методика программы разбита на два этапа: первый этап – это мотивация на терапию. Программа основана на осознанном желании человека избавиться от алкогольной зависимости. В ней участвуют как социальная так и наркологическая службы. Второй этап – удержание в лечебной программе, задачами которого являются та же мотивация на программу, контролирование патологическими влечениями и формирование трезвого образа жизни. Таким образом, Программа работает одновременно с  физиологической и психологической сторонами зависимости, что влияет на саму причину заболевания – патологическое влечение к алкоголю.  Сочетание разных методов лечения дает пациенту максимальный шанс преодоления  зависимости.
Итак, какие же мероприятия предусматривает Программа:
- организация обучения специалистов наркологической службы современным методам лечения и реабилитации;
- формирование мотивации у вышеуказанной группы граждан;
- проведение лечебно-реабилитационных мероприятий с использованием методов фармакотерапии и психотерапии;
- оценка медико-социальной и экономической эффективности программы;
- освещение деятельности субъекта по снижению масштабов потребления алкоголя и совершенствование наркологической медицинской помощи в средствах массовой информации и на общественно-политических мероприятиях.
В Республике Татарстан вопрос такого рода социального сиротства стоит достаточно остро, ведь до 80% лишений родительских прав в республике связаны с алкоголизмом.
Благодаря поддержке временно исполняющего обязанности Президента Республики Татарстан Р.Н. Минниханова в республике с 1 октября 2015 года стартует пилотный проект «Точка трезвости».
Программа предусматривает минимум 6-месячный курс терапии больного с алкогольной зависимостью, сопровождающийся 14-тью сеансами психотерапии и 6-тью инъекциями препарата «Налтрексон пролонг».
На первом этапе данный пилотный проект будет реализован в гг. Казань, Набережные Челны, Азнакаевском, Альметьевском, Зеленодольском, Нижнекамском и Бугульминском районах.
В течение 6 месяцев будут организованы лечебно-реабилитационные мероприятия по Программе для 45 женщин, страдающих алкоголизмом.
По предполагаемым результатам после прохождения курса лечения и реабилитации большинство женщин, участвующих в проекте, достигнут годовой ремиссии, сохранят семейные отношения и получат возможность сохранить родительские права.

Последнее обновление: 4 сентября 2015 г., 10:59