О проведении Республиканского форума в защиту детей от информации, наносящей вред их здоровью и развитию

ПРЕСС-РЕЛИЗ

о проведении Республиканского форума в защиту детей от информации, наносящей вред их здоровью и развитию

В преддверии отмечаемого 1 июня Международного дня защиты детей по инициативе Уполномоченного по правам ребенка в Республике Татарстан и Республиканской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав 30 мая 2016 года в городе Казани планируется проведение Республиканского форума в защиту детей от информации, наносящей вред их здоровью и развитию (далее – Форум).

В век высоких технологий обеспечен широкий доступ детей к огромному информационному пространству. Оно окружает детей ежедневно, ежечасно, воздействует на их развитие и формирование в них общечеловеческих и гражданских ценностей. Безусловно, что современное информационное поле представляет собой, прежде всего, мощный образовательный, познавательный, развлекательный ресурс, необходимый для полноценного развития современного ребенка. Вместе с тем, одновременно, оно способно оказывать разрушительное, травмирующее воздействие на физическое, психическое, нравственное и духовное развитие детей и предоставляет новые, неизвестные возможности для распространения противозаконных материалов или совершения преступных деяний в отношении детей. Целью Форума является обсуждение на республиканском уровне вопроса функционирования в Республике Татарстан системы защиты детей от рисков, связанных с причинением вреда их здоровью и развитию негативной информацией.

Соорганизаторами Форума также выступают объединение женщин-депутатов Государственного Совета Республики Татарстан «Мәрхәмәт-Милосердие»; Министерство информатизации и связи Республики Татарстан; Министерство культуры Республики Татарстан; Министерство образования и науки Республики Татарстан; Республиканское агентство по печати и массовым коммуникациям «Татмедиа», Казанский инновационный университет им. В.Г. Тимирясова (ИЭУП), АНО «Региональный центр профессиональных компетенций «АРМА» -«ЩИТ».

В рамках Форума планируется рассмотреть широкий спектр актуальных вопросов информационной безопасности детей. В форматах пленарного заседания и панельных дискуссий Форума будет организовано обсуждение современных реальных и потенциальных рисков и опасностей негативного для детей информационного потока, являющегося продукцией средств массовой информации, печатной продукцией, аудиовизуальной продукцией на любых видах носителей, а также информацией, распространяемой посредством зрелищных мероприятий, информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе «Интернет», и сетей мобильной радиотелефонной связи. Важное значение будет уделено освещению правовых аспектов обеспечения права ребенка на безопасную информационную среду, в том числе, полномочий и компетенции органов государственной и муниципальной власти, правоохранительных органов, организаций, работающих в «сфере детства», по защите детей от информации, наносящий вред их здоровью и (или) физическому, психическому, духовному, нравственному развитию. Особый акцент планируется сделать на выработке предложений по формированию безопасной и позитивной информационной среды; на обучении детей и родителей основам медиа-безопасности; на профилактике интернет – зависимости и других видов нехимической зависимости у детей; на роли общественности, некоммерческих организаций в рассматриваемом вопросе и другие.

К участию в работе Форума приглашены руководителей и представителей органов государственной власти Республики Татарстан, прокуратуры Республики Татарстан и других правоохранительных органов, федеральных надзорных органов в рассматриваемой сфере отношений (Роскомнадзор, Роспотребнадзор), должностные и юридические лица, осуществляющие деятельность в сфере оборота информационной продукции, специалисты в области информационно-коммуникационных технологий, уполномоченные по правам ребенка и председатели комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав ряда субъектов Приволжского федерального округа, председатели районных и городских комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав Республики Татарстан, профильные специалисты системы образования, культуры, молодежной политики, детская и родительская общественность, - всего около 350 человек участников.

Доступ к онлайн-трансляции данного мероприятия Вы можете получить пройдя по ссылке http://ieml.ru/node/6832 .

Последнее обновление: 25 мая 2016 г., 09:51