Уполномоченный по правам ребенка Ирина Волынец обратилась к участникам Международного исторического "Диктанта Победы"

27 апреля 2024 г., суббота

В рамках проведения Международного исторического диктанта на тему событий Великой Отечественной войны – «Диктант Победы», Уполномоченный по правам ребенка Ирина Волынец  обратилась  к ученикам казанской школы №98 с приветственным словом:

«9 мая 1945 года стал днем торжества и скорби, днем освобождения и возрождения. Это праздник, который близок всем гражданам нашей великой страны, сокрушившей фашизм. Мы глубоко признательны тем, кто отдал жизнь за честь и свободу Родины, кто не покладая рук, ковал в тылу грозное оружие возмездия.

Цена, которую заплатил наш народ за Великую Победу, была огромна и невосполнима. Из одного лишь Татарстана на битву с врагом ушли более семисот тысяч человек, почти половина из которых не вернулись домой. Важно, чтобы великая история нашего Отечества была для детей и подростков не далеким прошлым, а тем, что касается каждого. Необходимо привлекать внимание общественности и средств массовой информации к проблеме сохранения исторической памяти о Великой Отечественной войне. Подрастающее поколение, безусловно, сохранит память о подвиге наших предков. Ведь погрузиться в события времен Великой Отечественной войны и историю своей семьи, почтить память героев и защитников нашей родины возможно благодаря таким акциям, как «Диктант Победы».

Сохранение и преумножение славных традиций Победы имеет огромное значение для военно-патриотического воспитания детей, особенно в наше непростое время, в условиях проявления различных форм радикальных и экстремистских настроений. Победа над фашизмом – это незабываемый урок для всего человечества.

Вечная память и слава всем тем, кто принес на нашу многострадальную землю мир и свободу.

Искренне ваша,

Уполномоченный по правам ребенка в Республике Татарстан