Уполномоченный по правам ребенка в Республике Татарстан Ирина Волынец разъясняет, как  семьям с детьми воспользоваться льготным тарифам на семейные поездки в купе поездов дальнего следования.

4 августа 2021 г., среда

С 3 августа 2021 года открыта продажа билетов по субсидированным льготным тарифам на семейные поездки в купе поездов дальнего следования. Билеты по льготному тарифу семьи с одним или несколькими детьми смогут купить до конца года. Тариф рассчитывается как разница между текущей стоимостью билета и 50% стоимости проезда по данному маршруту в плацкартном вагоне.

В среднем снижение стоимости проезда в купейном вагоне составит до 40% (точный расчет зависит от категории поезда и сроков приобретения билета и производится в кассах АО «ФПК»). При этом скидка не распространяется на комплекс сервисных услуг и не суммируется с другими льготами (например, при оформлении проездных документов льготным категориям граждан, а также при оформлении по воинским и транспортным требованиям, ФСС, ПФР, УСЗН).

Воспользоваться льготным тарифом можно как для самостоятельных путешествий, так и для поездок организованными турами в составе групп.

Обязательное условие предоставления скидки – совместное путешествие по России (включая проезд в Калининградскую область) родителя (родителей) или законного опекуна с ребенком (детьми) в возрасте до 18 лет.

Приобрести билеты по льготному тарифу можно только в билетных кассах дальнего следования АО «ФПК» с предъявлением документов, подтверждающих степень родства. Возврат неиспользованных проездных документов, оформленных по льготному тарифу, возможен только при возврате всего заказа.

Воспользоваться льготой могут семьи с детьми: состав семьи - ребенок или несколько детей до 18 лет, родитель (родители не более 2-х), законный опекун или родитель с ребенком в возрасте до 5 лет (без занятия отдельного места).

Льгота предоставляется при условии совместного следования семьи с детьми по одному и тому же маршруту.

Период предоставления льготы: на поездки в 2021 году (начиная со 2 августа 2021 г.)        

Льготные субсидированные тарифы предоставляются на проезд семей
с детьми в купейных вагонах поездов дальнего следования всех категорий
по территории России (включая туристические поезда АО «ФПК» и в/из Калининградскую область).

Снижение стоимости проезда в купейном вагоне составляет до 40%.

Льготный тариф рассчитывается как разница между текущей стоимостью билета по выбранному маршруту в купе на момент совершения покупки и 50% его стоимости в плацкартном вагоне (формула Т (льгот.) = Т (купе) - (Т (плац) / 2),

где: Т (купе) - тариф в купейном вагоне на дату оформления билета; Т (плац) - тариф в  плацкартном вагоне по тому же маршруту, в туже дату в поезде такой же категории.

Семьи могут приобретать льготные билеты самостоятельно или в составе туристского продукта (сформированного юридическим лицом, сведения о котором содержатся в едином федеральном реестре туроператоров).

Льгота не распространяется на комплекс сервисных услуг, включенных в стоимость проезда; не суммируется с другими скидками и льготами, не предоставляется льготным категориям граждан, а так же по воинским, транспортным требованиям, ФСС, ПФР, УСЗН; не действует в поездах иностранных перевозчиков.

Возврат неиспользованных билетов, оформленных по льготному тарифу, возможен только при возврате всего заказа.

   

Для оформления льготы необходимо предьявить докумпнты, подтверждающие родство.

Льготные билеты можно приобрести только в кассах АО «ФПК».

Точный расчет льготного тарифа производится в кассах АО «ФПК»  при приобретении билета.

Дополнительно ознакомиться с правилами применения льготного тарифа, а также получить более подробную информацию можно на сайте ОАО «РЖД» в разделе «Льготы», а также по телефону горячей линии: 8 (800) 775-00-00.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International