Уполномоченный по правам ребенка в Республике Татарстан Ирина Волынец разъясняет  КАК ПОЛУЧИТЬ ВЫЧЕТ ПО НДФЛ ЗА СПОРТ И ФИТНЕС, в том числе и за вашего ребенка

3 августа 2021 г., вторник

Условия предоставления вычета

Согласно новому пп. 7 п. 1 ст. 219 НК РФ вычет предоставляется в сумме расходов, уплаченных налогоплательщиком за физкультурно-оздоровительные услуги, оказанные спортивными организациями (ИП), осуществляющими деятельность в области физической культуры и спорта в качестве основного вида деятельности:

- ему самому;

- его детям (в том числе усыновленным) или подопечным в возрасте до 18 лет.

При этом и сами физкультурно-оздоровительные услуги, и организации (ИП), оказывающие их, должны отвечать определенным требованиям.

Требования к физкультурно-оздоровительным услугам

За какие именно занятия спортом можно получить вычет - пока не известно. В пп. 7 п. 1 ст. 219 НК РФ говорится о "физкультурно-оздоровительных услугах, включенных в перечень видов физкультурно-оздоровительных услуг, утверждаемый Правительством РФ".

На данный момент этот перечень, не утвержден. Не определены и критерии для включения обозначенных услуг в указанный перечень.

Какая сумма подлежит возврату?

Максимальная сумма годовых затрат на физкультуру и спорт, с которых можно получить налоговый вычет, - 120 000 руб. в год. Возврату подлежат 13% от потраченной суммы.

Вычет предоставляется не отдельно, а в совокупности с другими социальными вычетами (на лечение, обучение самого налогоплательщика и др.).

Требования к организациям (ИП), оказывающим физкультурно-оздоровительные услуги

Для получения вычета за спорт, фитнес необходимо, чтобы физкультурно-спортивная организация (ИП) была включена в утверждаемый ежегодно Правительством РФ соответствующий перечень. Следовательно, в случае отсутствия организации (ИП) в этом перечне налогоплательщик не вправе претендовать на получение социального вычета по НДФЛ.        

Когда можно получить вычет?

Заявить вычет по НДФЛ на фитнес налогоплательщик может только по расходам, которые он понесет в 2022 году, потому как новый пп. 7 п. 1 ст. 219 НК РФ начинает действовать с 1 января 2022 года.

Как можно получить вычет?

Возврат средств, потраченных в 2022 году за занятие спортом, фитнесом, может быть осуществлен налогоплательщиком двумя способами

- посредством подачи в ИФНС по месту жительства декларации 3-НДФЛ по окончании налогового периода (то есть в 2023 году);

- при обращении с соответствующим письменным заявлением к работодателю до окончания налогового периода (при условии подтверждения налоговым органом права на его получение).

Какие документы нужны для получения вычета?

Социальный вычет предоставляется при представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы на оплату физкультурно-оздоровительных услуг:

- копий договора на оказание физкультурно-оздоровительных услуг;

- кассового чека, выданного на бумажном носителе или направленного в электронной форме в соответствии с требованиями, установленными Федеральным законом от 22.05.2003 № 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации".

справку 2-НДФЛ (если подается декларация 3-НДФЛ);

- скан или копию паспорта;

- скан или копию ИНН;

- банковские реквизиты для перечисления денег;

свидетельство о рождении ребенка (если оформляется вычет по расходам на спортивные занятия детей).

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International