Уполномоченный по правам ребенка в Республике Татарстан Ирина Волынец разъясняет, как получить единовременную выплату на школьника к 1 сентября

2 августа 2021 г., понедельник

Со 2 августа родители смогут получить единовременные  выплаты в размере 10 тысяч рублей на детей с 6 лет

Кто может получить выплату?

Получателями единовременной выплаты являются граждане Российской Федерации, проживающие на территории Российской Федерации:

— родители, усыновители и опекуны, попечители детей от 6 до 18 лет, если ребенку исполнилось 6 лет до 1 сентября 2021 года (включительно);

— люди с инвалидностью от 18 до 23 лет, если они обучаются в школах или интернатах по основным общеобразовательным программам. Выплату смогут оформить либо они сами, либо их родители или другие законные представители.

Обращаем внимание, что выплаты не будут учитываться в составе дохода семьи при назначении других мер социальной поддержки.

Прием заявлений на выплату Пенсионным фондом России (далее - ПФР) уже начался 15 июля и продлится до 1 ноября 2021 г..

Подать заявление можно дистанционно на портале госуслуг или лично в территориальном отделении ПФР. Заявление будет рассмотрено в течение пяти рабочих дней.

Какие нужны документы для подачи заявления в ПФР:

— паспорт;

— свидетельство о рождении ребенка;

— данные СНИЛС родителя и ребенка;

— реквизиты банковского счета.

Важно! Если в семье несколько детей школьного возраста, достаточно будет одного заявления на всех.

Основаниями для полного или частичного отказа в удовлетворении заявления являются в том числе лишение родительских прав, представление недостоверных сведений и получение выплаты другим родителем или опекуном.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International