Пресс-релиз о проведении III Республиканского конкурса информационно-социальных видеороликов «Ребенок в мире прав» - «Бала хокук даирәсендә»

о проведении III Республиканского конкурса

информационно-социальных видеороликов

«Ребенок в мире прав» - «Бала хокук даирәсендә»

Республиканский конкурс информационно-социальных видеороликов «Ребенок в мире прав» - «Бала хокук даирәсендә» «Далее – Конкурс» проводится ежегодно с 10 сентября по 20 ноября в Республике Татарстан в целях популяризации Конвенции ООН о правах ребенка, информационно-правового просвещения детей и молодежи, стимулирования их социально-правовой активности, а также пропаганды позитивно направленной, общественно полезной творческой деятельности подрастающего поколения в сфере повышения правовой грамотности и правовой культуры.

Учредителями Конкурса являются Уполномоченный по правам ребенка                в Республике Татарстан, Министерство образования и науки Республики Татарстан, Министерство по делам молодежи и спорту Республики Татарстан, Министерство юстиции Республики Татарстан, Республиканское агентство по печати и массовым коммуникациям «Татмедиа».

Организаторами Конкурса являются Уполномоченный по правам ребенка в Республике Татарстан, Министерство образования и науки Республики Татарстан, Министерство по делам молодежи и спорту Республики Татарстан, Министерство юстиции Республики Татарстан, Республиканское агентство по печати и массовым коммуникациям «Татмедиа», Республиканская комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав, органы управления образованием и управления по делам молодежи и спорту исполнительных комитетов муниципальных образований Республики Татарстан.

Участниками Конкурса могут выступать дети и молодежь в возрасте от 6 до 30 лет как индивидуально, так и в составе групп или творческих коллективов.

Видеоролики, представленные на Конкурс, должны соответствовать следующим требованиям:

- направленность на формирование и поддержку высокого уровня правовой грамотности и правовой культуры населения;

- длительность видеоролика не более 2-х минут;

- содержание видеоролика не должно противоречить законодательству Российской Федерации.

На Конкурс не принимаются видеоролики рекламного характера, а также видеоролики, содержащие нецензурные либо оскорбительные выражения, и не соответствующие тематике Конкурса.

Для участия в Конкурсе претендент с 10 сентября по 31 октября (включительно) текущего года направляет видеоролик на любых электронных носителях (CD или DVD диск, флеш-накопитель) и заявку, оформленную в соответствии с приложением к настоящему Положению, в Аппарат Уполномоченного по правам ребенка в Республике Татарстан по адресу: 420015 г. Казань, ул. Карла Маркса, д.61 (2 этаж), или на e-mail: rebenok-v-mire-prav@yandex.ru.

Конкурс проводится в три этапа.

I этап – заявочный (с 10 сентября по 31 октября (включительно) текущего года).

На первом этапе Аппарат Уполномоченного по правам ребенка в Республике Татарстан осуществляет прием заявок на участие в Конкурсе с приложенными видеороликами. Организатор, осуществляющий прием заявок в течение 3-х дней, с момента получения заявки и видеоролика, подтверждает их получение путем направления в адрес участника (указанного в заявке) соответствующего уведомления.

II этап – отборочный (с 1ноября по 10 ноября (включительно) текущего года).

На втором этапе жюри осуществляет просмотр и отбор представленных на Конкурс видеороликов на предмет соответствия требованиям положения Конкурса.

III этап – заключительный (с 11 ноября по 17 ноября (включительно) текущего года).

На третьем этапе члены жюри оценивают работы по критериям:

- соответствие основным целям и задачам Конкурса;

- креативность (новизна идеи, оригинальность);

- эффективность с точки зрения воздействия на целевые группы;

- единство творческого замысла и формы выражения;

- реалистичность и познавательность предлагаемой разработки, логичность и последовательность изложения;

- полнота раскрытия темы;

- соответствие содержания ролика и комментария, качество реализации видеоролика.

В 2015 году на Конкурс было представлено 318 видеороликов из 38 районов и городов республики. В создании этих работ участвовало около полутора тысяч юных и молодых  граждан Республики Татарстан. Для сравнения: в 2014 году в Конкурсе приняли участие 159 работ из 33 районов и городов республики. Самыми активными участниками Конкурса стали ребята из Нижнекамского района (42 видеоролика), Нурлатского района (30 видеороликов),  и г.Казани (28 роликов).

Победителями Конкурса в 2015 году были признаны работы из г. Казани, Чистопольского, Нижнекамского, Арского, Ютазинского, Азнакаевского, Верхнеуслонского и Бугульминского районов.

Новацией 2015 года стало учреждение номинации «Приз зрительских симпатий». Авторы имели возможность выкладывать свои ролики в Интернете, где их посмотрели более 12 тысяч зрителей. Обладателем приза зрительских симпатий по количеству положительных комментариев к видеоролику, размещенному в социальных сетях, стала работа  творческого коллектива “Яшьлек” (Арский район).

Подробно с положением о проведении Конкурса можно ознакомиться на сайте Уполномоченного по правам ребенка в Республике Татарстан в разделе «Наши проекты/Конкурсы».Пресс-релиз

о проведении III Республиканского конкурса

информационно-социальных видеороликов

«Ребенок в мире прав» - «Бала хокук даирәсендә»

- длительность видеоролика не более 2-х минут;

Конкурс проводится в три этапа.

I этап – заявочный (с 10 сентября по 31 октября (включительно) текущего года).

II этап – отборочный (с 1ноября по 10 ноября (включительно) текущего года).

На третьем этапе члены жюри оценивают работы по критериям:

- соответствие основным целям и задачам Конкурса;

- креативность (новизна идеи, оригинальность);