С 22 по 23 июня 2017 года в г. Москве пройдет научно-методический семинар по реализации Конвенции 1980 года и Конвенции 1996 года

19 июня 2017 г., понедельник

Департамент государственной политики в сфере защиты прав детей Министерства образования и науки Российской Федерации, исполняющий функции центрального органа Российской Федерации по Конвенции о гражданско-правовых аспектах международного похищения детей от 25 октября 1980 г. (далее – Конвенция 1980 года) и Конвенции о юрисдикции, применимом праве, признании, исполнении и сотрудничестве в отношении родительской ответственности и мер по защите детей от 19 октября 1996 г. (далее – Конвенция 1996 года) совместно с ФГБУ «Федеральный институт медиации» и ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов» 22-23 июня 2017 г. в г. Москве проводит научно-методический семинар по реализации Конвенции 1980 года и Конвенции 1996 года, ориентированный на представителей российского судейского сообщества.

Цель мероприятия – распространение опыта реализации в Российской Федерации норм конвенций в сфере защиты прав ребенка.

Основная задача семинара – обсуждение проблем, возникающих в связи с практической реализацией конвенций, возможные пути их разрешения.

В ходе мероприятия будут раскрыты следующие темы: соотношение Конвенции 1980 года и Конвенции 1996 года; специфика применения ключевых понятий по Конвенции 1980 года и Конвенции 1996 года; основания для отказа в исполнении требования о возвращении ребенка на основании международного договора Российской Федерации; основания для удовлетворения требования о возвращении ребенка на основании международного договора Российской Федерации; процессуальные особенности рассмотрения дел по Конвенции 1980 года; особенности рассмотрения дел об осуществлении в отношении ребенка прав доступа на основании международного договора Российской Федерации.

В работе семинара примут участие представители Министерства образования и науки Российской Федерации, Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации, Института государства и права Российской академии наук, ФССП России.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International