25 апреля 2017 г. Уполномоченный по правам ребенка в Республике Татарстан Г.Л.Удачина на заседании Республиканской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав выступила с информацией о Докладе Уполномоченного по правам ребенка в РТ о соблюдении прав и законных интересов ребенка в 2016 году

25 апреля 2017 г., вторник

В соответствии с Законом Республики Татарстан «Об Уполномоченном по правам ребенка в Республике Татарстан» одной из задач Уполномоченного по правам ребенка является анализ состояния дел по соблюдению прав и интересов ребенка в РТ. В целях реализации данной задачи Уполномоченным ежегодно готовится доклад о соблюдении прав и законных интересов ребенка в РТ.

Ситуация по соблюдению прав и интересов детей в Республике Татарстан традиционно анализируется Уполномоченным по видам основных прав детей, закрепленным в Конвенции о правах ребенка. При этом она оценивается в соотношении с основными демографическими тенденциями, с учетом тех мер и шагов, которые были предприняты в республике в интересах детей.

Доклад «О деятельности Уполномоченного по правам ребенка в Республике Татарстан и соблюдении прав и законных интересов ребенка в Республике Татарстан в 2016 году» основывается на изучении, анализе и обобщении данных официальной государственной статистики, официальных информационно-аналитических материалов, представленных по запросу Уполномоченного по правам ребенка исполнительными органами государственной власти Республики Татарстан, территориальными органами федеральных органов государственной власти, органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов республики, письменных и устных обращений граждан, результатов проверок и посещений различных детских учреждений республики, сведений, полученных Уполномоченным по правам ребенка в ходе его работы в составе различных координационных и совещательных органов и участия в совещаниях, встречах, конференциях, «круглых столах», на которых обсуждались отдельные вопросы защиты прав и законных интересов детей. Деятельность Уполномоченного по правам ребенка и его Аппарата представлена с использованием данных собственного учета и анализа.

В марте 2017 года был подготовлен очередной седьмой доклад по итогам 2016 года. 15 марта он был представлен Президенту РТ Р.Н.Минниханову, 18 марта - премьер-министру РТ И.Ш.Халикову, 21 марта с информацией по докладу Уполномоченный выступил на очередной сессии Госсовета РТ. Также в соответствии с законом доклад был направлен прокурору РТ, в Конституционный, Верховный и Арбитражный Суды РТ.

По результатам рассмотрения ежегодного доклада органы государственной и власти и местного самоуправления в пределах своих компетенций должны принять меры по устранению выявленных нарушений, по реализации основных предложений и рекомендаций ежегодного доклада и обеспечению усиления защиты прав ребенка.

Подробно с Докладом Уполномоченного по правам ребенка в Республике Татарстан можно ознакомиться на сайте Уполномоченного по правам ребенка в Республике Татарстан в разделе «Документы».

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International