31 марта 2017 года в здании Пестречинского районного суда Республики Татарстан состоялось выездное заседание Конституционного суда Республики Татарстан, участие в котором принял представитель Уполномоченного по правам ребенка в Республике Татарстан

3 апреля 2017 г., понедельник

Конституционный суд Республики Татарстан в открытом заседании рассмотрел дело по жалобам жителей села Белкино Пестречинского района Республики Татарстан о проверке конституционности некоторых положений Устава Пестречинского муниципального района Республики Татарстан, положений ряда постановлений исполнительного комитета Пестречинского муниципального района Республики Татарстан, а также некоторых положений постановления Кабинета Министров Республики Татарстан  от 5 февраля 2014 года № 63.

Причиной обращения заявителей с жалобой в Конституционный суд Республики Татарстан стало принятие исполнительным комитетом Пестречинского муниципального района Республики Татарстан Постановления от 30 июня 2016 года № 931, в соответствии с которым муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Белкинская основная общеобразовательная школа» Пестречинского муниципального района Республики Татарстан (далее — Белкинская школа) было реорганизовано путем присоединения в качестве филиала к муниципальному бюджетному общеобразовательному учреждению «Ленино-Кокушкинская средняя общеобразовательная школа» Пестречинского муниципального района Республики Татарстан с реализацией программы начального общего образования. При этом, как указывают заявители, не было учтено мнение жителей села Белкино и педагогического состава Белкинской школы, которые были против такой реорганизации. Заявители полагают, что принятие решения о реорганизации Белкинской школы стало возможным, поскольку органами местного самоуправления Пестречинского муниципального района Республики Татарстан при принятии оспариваемых нормативных правовых актов допущен ряд грубых нарушений, приводящих к ограничению конституционных прав и свобод граждан, в том числе заявителей.

Итоговое решение по рассматриваемому делу в соответствии со статьей 65 Закона Республики Татарстан «О Конституционном суде Республики Татарстан» принимается в закрытом совещании. О дате и времени провозглашения итогового решения Конституционного суда Республики Татарстан будет объявлено дополнительно Конституционным судом Республики Татарстан.