На заседании Госсовета перед депутатами с докладом о деятельности Уполномоченного по правам ребенка в Республике Татарстан и соблюдении прав и законных интересов ребенка в РТ выступила Гузель Удачина

21 марта 2017 г., вторник

По словам Гузель Удачиной, в 2016 году в адрес Уполномоченного по правам ребенка в РТ поступило 1 729 обращений. Всего в рамках личных приемов был принят 521 гражданин: 303 человека обратились на прием к Уполномоченному по правам ребенка, еще 219 человек получили помощь и консультации специалистов Аппарата. Была продолжена практика выездных приемов граждан в муниципальных районах и городских округах республики, а также в различных учреждениях. 

Предметом контрольно-надзорной деятельности Уполномоченного по правам ребенка является проверка и оценка деятельности органов государственной власти РТ, органов местного самоуправления в РТ, любых организаций, находящихся на территории Республики Татарстан, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности и их должностных лиц с точки зрения признания и соблюдения ими прав и интересов ребенка. 

Проверки по обращениям граждан проводились в рамках рассмотрения жалоб граждан на решения, действия (бездействие) органов государственной и муниципальной власти, организаций и должностных лиц. В 2016 году из общего количества обращений граждан поступило 409 жалоб, каждая из которых была соответствующим образом проверена. По 213 жалобам проверки были организованы Уполномоченным по правам ребенка совместно с другими компетентными государственными органами. 

Целый ряд проверок был организован Уполномоченным по правам ребенка по сообщениям и информации о фактах нарушения прав и интересов ребенка, в том числе случаям, получившим определенный общественный резонанс. Всего в течение 2016 года были изучены 23 таких ситуаций. 

Координационный комитет при Уполномоченном по правам ребенка в РТ провел 12 заседаний, на которых рассмотрено 26 вопросов. 

В 2016 году реализовывались проекты «Видеопаспорт ребенка», пилотная программа «Точка трезвости», проведены конкурсы детских видеофильмов о правах ребенка, форум в защиту детей от вредной информации, работала Детская общественная приемная. 

Гузель Удачина также перечислила актуальные задачи, которые стоят перед институтом Уполномоченного по правам ребенка в РТ. Среди них она назвала меры по защите детей от преступных посягательств, комплекс мер против семейного насилия, вопросы неблагополучных семей и другие. 


В обсуждении доклада приняли участие депутаты Ирина Бакова, Хафиз Миргалимов, Артем Прокофьев, Рифат Ганибаев и Татьяна Воропаева. 

В соответствии со статьей 13 Закона РТ «Об Уполномоченном по правам ребенка в РТ» Уполномоченный по правам ребенка в РТ не позднее чем через три месяца по окончании календарного года ежегодно готовит и направляет в Государственный Совет РТ доклад о своей деятельности и соблюдении прав и законных интересов ребенка в Республике Татарстан. 

По материалам Государственного Совета Республики Татарстан

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International