Постановлением Кабинета министров Республики Татарстан внесены изменения в отдельные акты в части возникновения у ребенка права общей долевой собственности на приобретаемое жилое помещение по программе социальной ипотеки, в случае, если его родители воспользовались правом на получение государственной поддержки в виде выплаты при его рождении.

25 августа 2016 г., четверг

Постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 19 августа 2016 года № 576 законодательно закреплены нормы о возникновении у ребенка, родители которого получили государственную поддержку в виде выплаты, направленной  на погашение задолженности по договору социальной ипотеки в соответствии с пунктом 7 Порядка определения условий и сроков рассрочки платежей граждан для приобретения жилья по социальной ипотеке, утвержденного постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 02.08.2007 № 366 «О дальнейших мерах по реализации Закона Республики Татарстан от 27 декабря 2004 года
№ 69-ЗРТ «О государственной поддержке развития жилищного строительства в Республике Татарстан» и совершенствованию порядка предоставления жилья в рамках республиканской государственной поддержки», права общей долевой собственности на приобретаемое жилое помещение по программе социальной ипотеки, после полной оплаты его стоимости.

Необходимость внесения данных изменений связана с высказанной Верховным судом Республики Татарстан  в определении от 22.10.2015 по делу № 4г-2780 позицией в рамках изучения кассационной жалобы некоммерческой организации «Государственный жилищный фонд при Президенте Республики Татарстан» по делу по иску Л.А., действующей за себя и в интересах своих несовершеннолетних детей к А.А. о государственной регистрации права общей долевой собственности на жилое помещение.

В вышеуказанном судебном постановлении указывается, что «получение родителями государственной поддержки в виде выплаты, направленной на погашение задолженности по договору социальной ипотеки, не влечет у несовершеннолетних возникновения права собственности на долю в названной квартире, поскольку подобное не предусмотрено ни договором, ни нормативными актами. Несовершеннолетние не становятся собственниками указанных денежных средств и их перечисление не влечет за собой возникновения у детей права собственности на долю в квартире».

Между тем, невыделение ребенку доли в праве общей долевой собственности в жилом помещении, полученном по социальной ипотеке, ведет к нарушению прав несовершеннолетних детей и не отвечает принципам защиты прав ребенка, предусмотренным действующим законодательством.

Постановление  предлагает законодательно закрепить  возникновение права собственности ребенка на долю в жилом помещении, полученном по социальной ипотеке, в случае, если его родители воспользовались правом на получение государственной поддержки при его рождении и направили ее на выплаты по договору социальной ипотеки.