Прием первоклассников: что изменилось в 2020 году

17 января 2020 г., пятница

В связи с многочисленными вопросами по приёму детей в первый класс сообщаем, что приём детей в 1 класс начинается с 1 февраля и завершается не позднее 5 сентября.

Согласно приказу Министерства образования и науки РФ №32 от 22.01.2014 г. «Об утверждении порядка приема граждан в общеобразовательные учреждения» правила приема определяются общеобразовательным учреждением самостоятельно в соответствии с законодательством РФ.
           Правила должны обеспечивать прием граждан, проживающих на территории, за которой закреплено конкретное учреждение с 1 февраля по 30 июня 2020 года.
           Для детей, не зарегистрированных на территории, за которой закреплено конкретное учреждение, при условии наличия свободных мест прием заявлений начинается с 1 июля до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября.
           Учреждение размещает в СМИ или на своем сайте информацию о количестве свободных  мест для приема в 1 класс.
           Родителям, которые хотят поступить в школу не по микрорайону необходимо следить за информацией на сайте этого образовательного учреждения или с 1 июля при наличии свободных мест подавать заявление.
           С 1 февраля подать заявление о приеме в 1 класс, а также на перевод в другую школу можно и в электронной форме на Портале государственных и муниципальных услуг uslugi.tatarstan.ru в разделе «Школа и кружки» по адресу https://uslugi.tatarstan.ru/education.

           Для подачи заявления в электронном виде необходимо, чтобы гражданин имел подтвержденную учетную запись в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА). Инструкция здесь.

           С помощью данного сервиса можно подать заявление на зачисление детей в общеобразовательные организации Республики Татарстан, а также отслеживать статус рассмотрения поданного с Портала заявления по номеру, присваиваемому при отправке. Заявление, поданное в электронном виде, будет рассмотрено так же, как заявление родителя (законного представителя), который обратился с заявлением лично в школу. После подачи заявления необходимо в течение 5 рабочих дней предоставить в выбранную школу оригиналы документов:

оригинал свидетельства о рождении ребенка или документ, подтверждающий родство заявителя (для законных представителей – справка из органов опеки и попечительства);

свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или документ, содержащий сведения о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории.

Решение о зачислении принимается в течение 7 рабочих дней от даты подачи заявления.

           Что изменилось в 2020 году

Согласно принятым поправкам в Семейный кодекс и ФЗ «Об образовании в РФ», записать в школу ребенка теперь можно не только по месту регистрации. Приоритетное право быть зачисленным в начальную школу получат дети, чьи братья и сестры учатся в этом образовательном учреждении (это будет касаться ребят из одной семьи, которые живут вместе). Однако при отсутствии свободных мест школа может отказать в приеме.

           Требования для поступления ребенка в 1-й класс: что должен знать ученик

Согласно законодательству РФ, администрация не имеет права проводить тестирования до зачисления первоклассника в школу. Она может лишь устроить собеседование после оформления ребенка в качестве учащегося, чтобы определить уровень подготовки и разработать подходящую программу. Школа не должна отказывать в зачислении на основании того, что будущий ученик не владеет определенным объемом знаний. Также запрещено требовать денежные взносы от родителей.

           Льготы при приеме в 1-й класс: кому предоставляются в 2020 году

В 2020 году льготы при приеме в 1-й класс предусмотрены для детей следующих категорий населения:

  • сотрудников МВД;
  • полицейских, погибших при выполнении обязанностей;
  • сотрудников МВД РФ, если те скончались из-за заболевания, приобретенного в связи с прохождением службы;
  • военнослужащих, включая контрактников;
  • бывших полицейских, если те получили травмы при выполнении обязанностей и были вынуждены уволиться по состоянию здоровья;
  • сотрудников полиции, которые умерли в течение года после увольнения со службы, если смерть вызвана заболеванием, полученным в связи с профессиональной деятельностью.

           Как происходит прием в 1-й класс, если ученику нужны особые условия

Если у будущего первоклассника есть проблемы со здоровьем, для направления его в школу или в специализированные классы для детей с ограниченными возможностями здоровья необходимо предварительно пройти консультацию в Республиканской психолого-медико-педагогической комиссии, которая находится по адресу: г.Казань,

ул. Социалистическая, д.5.

Список образовательных организаций для детей с ОВЗ размещен смотрите на сайте Министерства образования и науки РТ.

Перечень базовых школ с инклюзивным образованием в Республике Татарстан здесь.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International