VI Республиканский конкурс информационно-социальных видеороликов «Ребенок в мире прав» - «Бала хокук даирәсендә»

19 ноября 2019 г., вторник

19 ноября 2019 г. в 13.00 час. в КЦ «Московский» (г.Казань, ул.Академика Королева, д.47) состоится церемония награждения победителей VI Республиканского конкурса информационно-социальных видеороликов «Ребёнок в мире прав» - «Бала хокук даирәсендә».

Республиканский конкурс информационно-социальных видеороликов «Ребёнок в мире прав» - «Бала хокук даирәсендә» (далее – Конкурс) впервые был организован в 2014 году по инициативе Уполномоченного по правам ребёнка в Республики Татарстан.

В 2015 году учредителями было принято решение об учреждении Конкурса как ежегодного. В этом году шестой Конкурс будет проходит в период с 10 сентября по 20 ноября.

Учредителями конкурса выступают Уполномоченный по правам ребенка в Республике Татарстан, Министерство образования и науки Республики Татарстан, Министерство по делам молодёжи Республики Татарстан, Министерство юстиции Республики Татарстан и Республиканское агентство по печати и массовым коммуникациям «Татмедиа». Соорганизаторами Конкурса являются также Республиканская комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав и Общественная организация «Совет детских организаций Республики Татарстан».

Ежегодно конкурс проходит при поддержке Президента Республики Татарстан.

Целью Конкурса является привлечение внимания широкой детской и взрослой общественности, государственных и муниципальных органов и организаций к вопросу наилучшего обеспечения в республике прав и интересов детей, популяризация прав ребенка, информационно-правовое просвещение детей и молодежи, стимулирование их социально-правовой активности, повышения правовой грамотности и правовой культуры, формирование позитивных духовно-нравственных ценностей, а также развитие творческих способностей подрастающего поколения.

Участниками Конкурса являются дети и молодежь в возрасте от 6 до 30 лет как индивидуально, так и в составе групп или творческих коллективов.

Прошли 2 отборочных этапа Конкурса:

I этап – заявочный (с 10 сентября по 20 октября (включительно) 2019 г.).  

II этап – отборочный (с 21 октября по 10 ноября (включительно) 2019 года).

На втором этапе представителями Оргкомитета конкурса осуществлялся просмотр и отбор представленных на Конкурс видеороликов на предмет соответствия требованиям положения Конкурса.

с 11 ноября проходит III этап – заключительный (с 11 ноября по 19 ноября (включительно) 2019 года).

На третьем этапе члены жюри будут оценивать конкурсные работы по критериям:

- соответствие основным целям и задачам Конкурса;

- креативность (новизна идеи, оригинальность);

- эффективность с точки зрения воздействия на целевые группы;

- лаконичность и информационная насыщенность сюжета;

- единство творческого замысла и формы выражения;

- реалистичность и познавательность предлагаемой разработки, логичность и последовательность изложения;

- полнота раскрытия темы;

- соответствие содержания ролика и комментария, качество реализации видеоролика.

Одновременно претенденты были вправе разместить видеоролик, заявленный к участию в Конкурсе, в любых социальных сетях и указать в заявке ссылку на видео. Ролик, набравший наибольшее количество голосов, станет обладателем приза зрительских симпатий.

За шесть лет на Конкурс поступило 2445 роликов из всех районов и городов республики, в создании которых приняли участие около 11 тысяч юных и молодых граждан Республики Татарстан.

В 2019 году на Конкурс поступило 328 роликов, в их создании участвовало более 1 тысяч детей, отборочный этап прошли 288 роликов.

На церемонии награждения 10 роликов – победителей Конкурса будут награждены дипломами и денежной премией в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей каждый, обладатель приза зрительской симпатии – дипломом и денежной премией в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International