Подведены итоги V Республиканского конкурса информационно-социальных видеороликов «Ребёнок в мире прав» - «Бала хокук даирәсендә»

20 ноября 2018 г., вторник

Сегодня в 14.00 час. в КЦ «Московский» (г.Казань, ул.Академика Королева, д.47) состоялась церемония награждения победителей V Республиканского конкурса информационно-социальных видеороликов «Ребёнок в мире прав» - «Бала хокук даирәсендә» (далее – Конкурс).

Республиканский конкурс информационно-социальных видеороликов «Ребёнок в мире прав» - «Бала хокук даирәсендә» (далее – Конкурс) впервые был организован в 2014 году по инициативе Уполномоченного по правам ребёнка в Республики Татарстан.

В 2015 году учредителями было принято решение об учреждении Конкурса как ежегодного. В этом году пятый Конкурс проходил в период с 10 сентября по 20 ноября.

Учредителями конкурса выступают Уполномоченный по правам ребенка в Республике Татарстан, Министерство образования и науки Республики Татарстан, Министерство по делам молодёжи Республики Татарстан, Министерство юстиции Республики Татарстан и Республиканское агентство по печати и массовым коммуникациям «Татмедиа». Соорганизаторами Конкурса являются также Республиканская комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав и Общественная организация  «Совет детских организаций Республики Татарстан».

V Конкурс проходит под эгидой  100-й годовщины образования комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Целью Конкурса является привлечение внимания широкой детской и взрослой общественности, государственных и муниципальных органов и организаций к вопросу наилучшего обеспечения в республике прав и интересов детей, популяризация прав ребенка, информационно-правовое просвещение детей и молодежи, стимулирование их социально-правовой активности, повышения правовой грамотности и правовой культуры, формирование позитивных духовно-нравственных ценностей, а также развитие творческих способностей подрастающего поколения.

Участниками Конкурса являются дети и молодежь в возрасте от 6 до 30 лет как индивидуально, так и в составе групп или творческих коллективов.

В церемонии приняли участие около 400 человек, в том числе приглашенные официальные лица, депутаты Государственного Совета Республики Татарстан, руководители министерств и ведомств республики.

№ ролика

ФИО, название творческого коллектива

Наименование работы

ПРИЗЕРЫ

1.

Фардеев Рамис Ринатович, обучающийся Набережночелнинской школы-интерната «Омет» № 86 для детей с ограниченными возможностями здоровья г. Набережные Челны

видеоклип «Мы вместе»

1.

Творческий коллектив  «Они говорят» 7  класса Лицея им.В.В.Карпова Зеленодольского муниципального района

социальный ролик «Право быть добрым»

1.

Детская общественная организация «Счастливые дети» средней общеобразовательной школы №3 г. Мамадыш

Хасанова Алина Ильдаровна

Григина Евгения Андреевна –Мубаракшина Рузиля Радиковна Руководители:

Ахметова Роза Ильдусовна, Хаертдинова Алина Васильевна

Каждый ребенок имеет право

Творческий коллектив «Сандугач»: Павлов Иван,

Лабоскина Лиза, Козлов Артем, Гайнатуллитна Динар, Гараев Хаким, Гибадуллина Алия,

Орлова Нармин,

Вафин Дамир

Исаев Борис,

Казанцева Владислава г. Казань

клип «Ребенок в мире прав»

1.

Творческий коллектив обучающихся Гимназии №179 Ново-Савиновского района г. Казани

видеосюжет “Правило мудрости”

77

Шагиев Адип Эмилевич,

Шагиев Атлас Эмилевич,  обучающиеся Нижнемактаминской средней общеобразовательной школы №1 Альметьевского муниципального района

видеоклип «Тетрадь счастья!»

1.

Творческий коллектив «Жизнь» средней общеобразовательной школы №19 г. Набережные Челны  в составе: Гринько Лидия Александровна,

Головина Валентина Сергеевна,

руководитель Насирова Гульнара Габдулловна

Социальный ролик «Право ребенка на индивидуальность»

480

Творческий коллектив обучающихся Лицея им. Лобачевского г. Казани, руководитель Тележников Никита Вадимович (дети – 4 чел. + 1 руководитель)

социальный ролик «Право на будущее»

1.

Творческая группа «Слесари» Нижнекамского агорпромышленного колледжа: Мухаметзянов Тимур Раифович, Льдоков Дмитрий Юрьевич, руководитель Гусева Нафиза Мукумовна

Репортаж «Мой второй дом»

Студенты Зеленодольского механического колледжа: Устинов Сергей Алексеевич

Серяков Иван Олегович

Мальков Илья Петрович

Алемасов Евгений Павлович

руководитель Парфенов Александр Вячеславович

Милицина Наталья Витальевна

видеоролик «Право на творчество»

Иванов Федор, гимназия №96 г Казани

художественный репортаж

«Право на жизнь»

1.

Анимация «Хочешь жить? Надевай шлем»

1.

Творческий коллектив “Карамельки” Социального приюта для детей и подростков «Тургай» в Мензелинском муниципальном районе в составе Зимулюкина Алена Александровна,

Самаркин Булат Альбертович,  Кузнецова Александрия,руководитель Красильникова Д.А.

Художественный репортаж "Я - ребенок, я имею право"

1.

Детско-родительский клуб “ТеРемОК”, территория ремесел особых казанцев,

г. Казань, руководитель Заводская Светлана