Уполномоченный по правам ребенка в Республике Татарстан приняла участие в 40-м заседании Государственного Совета пятого созыва

24 сентября 2018 г., понедельник

Сегодня, в 10 часов в Государственном Большом концертном зале им. С. Сайдашева состоялось 40-е заседание Государственного Совета пятого созыва. Единственным вопросом повестки дня стало Послание Президента Республики Татарстан Государственному Совету Республики Татарстан о внутреннем и внешнем положении республики.

В Послании были затронуты основные сферы жизни республики. Рустам Минниханов дал подробный анализ политической обстановки и социально-экономического положения республики, обозначил пути решения социально-значимых проблем, задачи развития Татарстана и т.д. С полным текстом Послания можно будет ознакомиться на официальном сайте Президента Республики Татарстан.

Традиционно участниками заседания парламента, на котором оглашается послание Президента, наряду с депутатами Государственного Совета, становятся представители государственной власти, руководители профильных министерств и ведомств,  муниципальной власти, широкой общественности. Сегодня на сороковом заседании присутствовали Государственный Советник республики Минтимер Шаймиев, Премьер-министр Татарстана Алексей Песошин, члены Совета Федерации и депутаты Государственной Думы ФС РФ, постоянные представители Республики Татарстан за рубежом и в регионах Российской Федерации, руководители судебных органов, территориальных органов государственного управления РФ по РТ, председатель Счетной палаты Татарстана Алексей Демидов, руководители промышленных предприятий, представители малого и среднего бизнеса, ректоры вузов, представители науки и творческой интеллигенции, политических партий и общественных объединений, религиозных конфессий, ветераны, руководители дипломатических представительств иностранных государств, аккредитованные в Казани.

После выступления Президента Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин поблагодарил Рустама Минниханова за обстоятельный доклад. Как отметил глава парламента республики, вниманию депутатов и общественности был представлен цельный программно-политический документ, сочетающий скрупулезный обзор базовых индикаторов внутреннего и внешнего положения с содержательным анализом стратегических вызовов регионального развития.

«Татарстан под руководством Президента Рустама Минниханова  живет и развивается в созидательном режиме, - подчеркнул Фарид Мухаметшин, - на высоком уровне проведены крупные, мирового значения спортивные мероприятия, еще больше людей в глобальном масштабе познакомились с гостеприимством и уникальным культурным наследием нашей многонациональной республики. Что важно, на фоне санкционного «прессинга», турбулентности на рынках сырья и капиталов, Татарстан сохраняет позитивную динамику социально-экономических показателей и активность в международных контактах. С успехом готовится к проведению мирового Чемпионата рабочих профессий ВорлдСкиллз-2019 и 100-летию образования ТАССР».

Среди важнейших событий этого года Фарид Мухаметшин обозначил 25-летие Конституции Российской Федерации, которое состоится в декабре. «Неукоснительно соблюдая Основной закон, мы в то же время отмечаем, что его программный потенциал по-прежнему недооценен, - сказал Председатель Государственного Совета, - закрепленное Конституцией самостоятельное и ответственное решение государственных задач разными уровнями власти по принципу субсидиарности становится значимым резервом дальнейшего регионального роста и саморазвития российского общества».

Фарид Мухаметшин считает, что на уровне республики «такой выбор сделан» - законодательно утверждена и реализуется Стратегия-2030 и 43 муниципальных сценария развития. «Анализ и четкие поручения в адрес всех органов власти в части Стратегии сегодня еще раз прозвучали. Оценку эффективности нашим действиям, по крайней мере, в отношении Парламента, – татарстанцы дадут уже в следующем году, на выборах депутатов Государственного Совета республики шестого созыва», - заключил глава парламента республики.

Фарид Мухаметшин добавил, что для обеспечения согласованной работы всех ветвей власти Президиумом Государственного Совета и Правительством республики в установленном порядке будет разработан комплекс мер по реализации Послания Президента Республики Татарстан.

Отметим, что в связи с высокой общественной значимостью была организована прямая телевизионная и радиотрансляция 40-го заседания Государственного Совета. На официальном сайте парламента республики была доступна онлайн-трансляция.

Подготовлено по материалам Государственного Совета Республики Татарстан http://gossov.tatarstan.ru/news/show/5670

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International