Пресс-конференция о проведении V Республиканского конкурса информационно-социальных видеороликов «Ребенок в мире прав» - «Бала хокук даирәсендә»

20 сентября 2018 г., четверг

20 сентября в ИА «Татар-информ» прошла пресс-конференция о проведении V Республиканского конкурса  информационно-социальных видеороликов «Ребенок в мире прав» - «Бала хокук даирәсендә».

Участниками пресс-конференции стали:

Удачина Гузель Любисовна,   Уполномоченный по правам ребенка в Республике Татарстан, Загидуллин Рустем Ильдусович, министр юстиции Республики Татарстан, Захматова Анна Андреевна, заместитель министра по делам молодежи Республики Татарстан, Соркина Жанетта Ваисовна, и.о.заместителя министра образования и науки Республики Татарстан, Согрина Екатерина Игоревна, Директор РОО «Совет детских организаций Республики Татарстан», Общественный помощник Уполномоченного по правам ребенка в Республике Татарстан,  Председатель ТРО ОГДЮО «Российское движение школьников

Республиканский конкурс информационно-социальных видеороликов «Ребёнок в мире прав» - «Бала хокук даирәсендә» (далее – Конкурс) впервые был организован в 2014 году по инициативе Уполномоченного по правам ребёнка в Республики Татарстан.

В 2015 году учредителями было принято решение об учреждении Конкурса как ежегодного. В текущем году пятый Конкурс проходит в период с 10 сентября по 20 ноября.

Учредителями конкурса выступают  Уполномоченный по правам ребенка в Республике Татарстан, Министерство образования и науки Республики Татарстан, Министерство по делам молодёжи Республики Татарстан, Министерство юстиции Республики Татарстан и Республиканское агентство по печати и массовым коммуникациям «Татмедиа».

Соорганизаторами Конкурса являются также Республиканская комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав и Общественная организация  «Совет детских организаций Республики Татарстан».

Целью Конкурса является привлечение внимания широкой детской и взрослой общественности, государственных и муниципальных органов и организаций к вопросу наилучшего обеспечения в республике прав и интересов детей, популяризация прав ребенка, информационно-правовое просвещение детей и молодежи, стимулирование их социально-правовой активности, повышения правовой грамотности и правовой культуры, формирование позитивных духовно-нравственных ценностей, а также развитие творческих способностей подрастающего поколения.

Участниками Конкурса являются  дети и молодежь в возрасте от 6 до 30 лет как индивидуально, так и в составе групп или творческих коллективов.

Конкурс проводится в три этапа.

I этап – заявочный (с 10 сентября по 20 октября (включительно) 2018 г.).  

II этап – отборочный (с 21 октября по 10 ноября (включительно) 2018 года).

На втором этапе жюри осуществляет просмотр и отбор представленных на Конкурс видеороликов на предмет соответствия требованиям положения Конкурса.

III этап – заключительный (с 11 ноября по 19 ноября (включительно) 2018 года).

На третьем этапе члены жюри оценивают работы по критериям:

- соответствие основным целям и задачам Конкурса;

- креативность (новизна идеи, оригинальность);

- эффективность с точки зрения воздействия на целевые группы;

- лаконичность и информационная насыщенность сюжета;

- единство творческого замысла и формы выражения;

- реалистичность и познавательность предлагаемой разработки, логичность и последовательность изложения;

- полнота раскрытия темы;

- соответствие содержания ролика и комментария, качество реализации видеоролика.

Состав жюри Конкурса формируется и утверждается Оргкомитетом ежегодно до 1 ноября текущего года.

Видеоролики, представленные на Конкурс, должны соответствовать следующим требованиям:

направленность на формирование и поддержку высокого уровня правовой грамотности и правовой культуры населения;

лаконичность и информационная насыщенность сюжета;

длительность видеоролика не более 2 минут;

содержание видеоролика не должно противоречить законодательству Российской Федерации. На Конкурс не принимаются видеоролики рекламного характера, содержащие нецензурные либо оскорбительные выражения, а также не соответствующие тематике Конкурса либо ранее участвовавшие в Конкурсе.

Для участия в Конкурсе претендент с 10 сентября по 20 октября (включительно) текущего года направляет видеоролик на любых электронных носителях (CD- или DVD-диск, флеш-накопитель и д.р.) и заявку, оформленную в соответствии с приложением к настоящему Положению, в Аппарат Уполномоченного по правам ребенка в Республике Татарстан по адресу: 420015, г. Казань, ул. Карла Маркса, д. 61 (2-й этаж) или на e-mail: rebenok-v-mire-prav@yandex.ru.

Заявки и работы, направленные после истечения указанного в настоящем пункте срока, к рассмотрению не принимаются.

Одновременно претендент вправе разместить видеоролик, заявленный к участию в Конкурсе, в любых социальных сетях и указать в заявке ссылку на видео

Популярность Конкурса среди детей и молодежи вовлекает в орбиту его участников все большее количество авторов.

Для сравнения:

в 2014 году в Конкурсе приняли участие 159 работ из 33 районов и городов республики. Самыми активными участниками Конкурса стали ребята из Нижнекамского района (42 видеоролика), Нурлатского района (30 видеороликов),  и г.Казани (28 роликов);

в 2016 году на третий Конкурс было представлено 419 видеороликов из всех районов и городов республики, в создании этих работ участвовало около двух тысяч юных и молодых  граждан Республики Татарстан;

на IV  Республиканский конкурс информационно-социальных  видеороликов «Ребенок в мире прав»- «Бала хокук даирәсендә» поступило 736 конкурсных работ из 44 муниципальных районов (городских округов) республики, в их создании участвовало более 3 тысяч человек. Наиболее активными стали участники из Казани (88 работ), Нижнекамского района (64 работы), Набережных Челнов, Альметьевского, Лениногорского районов (по 33 работы), Нурлатского (25 работ), Менделеевского (21 работа), Тукаевского (19 работ), Лаишевского и Буинского районов (по 18 работ).

Все участники Конкурса 2017 года, прошедшие в III этап, получили свидетельства об участии в Конкурсе.

На церемонии награждения 10 роликов – победителей Конкурса будут награждены дипломами и денежной премией в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей каждый, обладатель приза зрительской симпатии – дипломом и денежной премией в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International