О старте V Республиканского конкурса информационно-социальных видеороликов «Ребенок в мире прав»- «Бала хокук даирәсендә»

2 октября 2018 г., вторник

По инициативе Уполномоченного по правам ребенка  в Республике Татарстан в целях популяризации Конвенции ООН о правах ребенка, информационно-правового просвещения детей и молодежи, стимулирования их социально-правовой активности, а также пропаганды позитивно направленной, общественно полезной творческой деятельности подрастающего поколения в сфере повышения правовой грамотности и правовой культуры  10 сентября 2018 года стартовал V Республиканский конкурс информационно-социальных видеороликов «Ребенок в мире прав»- «Бала хокук даирәсендә».

Организаторами Конкурса являются Уполномоченный по правам ребенка в Республике Татарстан, Министерство образования и науки Республики Татарстан, Министерство по делам молодежи Республики Татарстан, Министерство юстиции Республики Татарстан, Республиканское агентство по печати и массовым коммуникациям «Татмедиа», Республиканская комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав, органы управления образованием и управления по делам молодежи и спорту исполнительных комитетов муниципальных образований Республики Татарстан, Региональная общественная организация «Совет детских организаций Республики Татарстан».

Участниками Конкурса могут выступать дети и молодежь в возрасте от 6 до 30 лет как индивидуально, так и в составе групп или творческих коллективов.

1 заявочного этапа Конкурса, который будет проходить  с 10 сентября по 20 октября 2018 г.

ПОЛОЖЕНИЕ

О РЕСПУБЛИКАНСКОМ КОНКУРСЕ ИНФОРМАЦИОННО-СОЦИАЛЬНЫХ

ВИДЕОРОЛИКОВ "РЕБЕНОК В МИРЕ ПРАВ" - "БАЛА ХОКУК

ДАИРӘСЕНДӘ "

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Республиканский конкурс информационно-социальных видеороликов "Ребенок в мире прав" - "Бала хокук д даирәсендә " (далее - Конкурс) направлен на популяризацию Конвенции ООН о правах ребенка, информационно-правовое просвещение детей и молодежи, стимулирование их социально-правовой активности, а также пропаганду позитивно направленной, общественно полезной творческой деятельности подрастающего поколения в сфере повышения правовой грамотности и правовой культуры.

1.2. Конкурс проводится ежегодно с 10 сентября по 20 ноября текущего года. Информация о проведении Конкурса размещается на официальных сайтах учредителей и организаторов не позднее 9 сентября текущего года.

1.3. Финансирование мероприятий по проведению Конкурса осуществляется в порядке, предусмотренном бюджетным законодательством, а также за счет средств, поступивших в виде благотворительных пожертвований.

2. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КОНКУРСА

2.1. Основными целями Конкурса являются:

формирование активной гражданской позиции детей и молодежи;

правовое просвещение и пропаганда традиционных ценностей в детской и молодежной среде;

пропаганда позитивно направленной и общественно полезной творческой деятельности детей и молодежи в сфере повышения правовой грамотности и правовой культуры населения;

совершенствование творческих навыков молодежи в создании медиапродуктов.

2.2. Основными задачами Конкурса являются:

привлечение внимания общественности к актуальным вопросам повышения правовой культуры;

формирование устойчивого позитивного восприятия общественностью правовых правил и норм;

привлечение внимания общественности к необходимости формирования устойчивого позитивного отношения к принципу добровольного соблюдения и исполнения правовых предписаний;

выявление и поощрение талантливой молодежи;

совершенствование содержания, форм и методов медиаобразования и медиатворчества.

3. УЧРЕДИТЕЛИ И ОРГАНИЗАТОРЫ КОНКУРСА

3.1. Учредителями Конкурса являются Уполномоченный по правам ребенка в Республике Татарстан, Министерство образования и науки Республики Татарстан, Министерство по делам молодежи Республики Татарстан, Министерство юстиции Республики Татарстан, Республиканское агентство по печати и массовым коммуникациям "Татмедиа" (далее - учредители Конкурса).

(в редакции приказов от 2018 г. «О внесении изменений в приказ «О Республиканском конкурсе информационно-социальных видеороликов «Ребенок в мире прав» - «Бала хокук даирәсендә»).

3.2. Организаторами Конкурса являются Аппарат Уполномоченного по правам ребенка в Республике Татарстан, Министерство образования и науки Республики Татарстан, Министерство по делам молодежи Республики Татарстан, Министерство юстиции Республики Татарстан, Республиканское агентство по печати и массовым коммуникациям "Татмедиа", Республиканская комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав (по согласованию), органы управления образованием и управления по делам молодежи и спорту Исполнительных комитетов муниципальных образований Республики Татарстан (по согласованию), Региональная общественная организация "Совет детских организаций Республики Татарстан" (по согласованию).

(в редакции приказов от 2018 г. «О внесении изменений в приказ «О Республиканском конкурсе информационно-социальных видеороликов «Ребенок в мире прав» - «Бала хокук даирәсендә»).

3.3. Для организации и проведения конкурса создается организационный комитет (далее - Оргкомитет) из числа представителей учредителей и организаторов Конкурса в составе председателя и членов Оргкомитета.

3.4. Для оценки и выявления лучших работ создается жюри Конкурса в количестве 13 человек в составе председателя, заместителя председателя, секретаря и членов жюри.

3.5. Состав жюри Конкурса формируется и утверждается Оргкомитетом ежегодно до 1 ноября текущего года.

(в редакции приказа от 13.10.2016 «О внесении изменений в приказ «О Республиканском конкурсе информационно-социальных видеороликов «Ребенок в мире прав» - «Бала хокук даирәсендә»).

4. УЧАСТНИКИ КОНКУРСА

4.1. Участниками Конкурса могут выступать физические лица в возрасте от 6 до 30 лет как индивидуально, так и в составе групп или творческих коллективов.

5. УСЛОВИЯ ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА

5.1. На Конкурс представляются видеоролики, отражающие содержание одного или нескольких основополагающих прав ребенка в соответствии с Конвенцией ООН о правах ребенка.

Жанр видеоролика определяется участниками самостоятельно (интервью, репортаж, видеоклип, мультфильм и т.д.).

5.2. Видеоролики, представленные на Конкурс, должны соответствовать следующим требованиям:

направленность на формирование и поддержку высокого уровня правовой грамотности и правовой культуры населения;

лаконичность и информационная насыщенность сюжета;

длительность видеоролика не более 2 минут;

содержание видеоролика не должно противоречить законодательству Российской Федерации. На Конкурс не принимаются видеоролики рекламного характера, содержащие нецензурные либо оскорбительные выражения, а также не соответствующие тематике Конкурса либо ранее участвовавшие в Конкурсе.

5.3. Для участия в Конкурсе претендент в срок с 10 сентября по 20 октября (включительно) текущего года направляет в Аппарат Уполномоченного по правам ребенка в Республике Татарстан заявку, оформленную в соответствии с приложением к настоящему Положению, с приложением видеоролика на любом электронном носителе (CD- или DVD-диск, флеш-накопитель и др.). К одной заявке может быть приложен один видеоролик.

Заявка с приложенным видеороликом направляется по адресу: 420015, г. Казань, ул. Карла Маркса, д. 61 (2-й этаж) или на e-mail: rebenok-v-mire-prav@yandex.ru).

Не принимаются к рассмотрению:

заявки с видеороликами, направленные после истечения указанного в настоящем пункте срока;

заявка, направленная без видеоролика;

видеоролик, направленный без заявки.»;

(в редакции приказов от 2018 г. «О внесении изменений в приказ «О Республиканском конкурсе информационно-социальных видеороликов «Ребенок в мире прав» - «Бала хокук даирәсендә»).

5.4. Одновременно претендент вправе разместить видеоролик, заявленный к участию в Конкурсе, в любых социальных сетях и указать в заявке ссылку на видео.

5.5. Конкурс проводится в три этапа.

I этап - заявочный (с 10 сентября по 20 октября (включительно) текущего года).

На первом этапе Аппарат Уполномоченного по правам ребенка в Республике Татарстан осуществляет прием заявок на участие в Конкурсе с приложенными видеороликами. В течение трех дней с момента получения заявки и видеоролика претендент уведомляется об их получении и возможности просмотра путем направления сообщения по адресу электронной почты, указанному в заявке, либо по телефону.

II этап - отборочный (с 21 октября по 10 ноября (включительно) текущего года).

На втором этапе жюри осуществляет просмотр и отбор представленных на Конкурс видеороликов на предмет соответствия требованиям, установленным пунктом 5.2 настоящего Положения.

Информация о результатах отборочного этапа размещается на официальных сайтах учредителей Конкурса не позднее 11 ноября текущего года.

III этап - заключительный (с 11 ноября по 15 ноября (включительно) текущего года).

На третьем этапе члены жюри оценивают работы по критериям, установленным в пункте 5.6 настоящего Положения.

(в редакции приказов от 2018 г. «О внесении изменений в приказ «О Республиканском конкурсе информационно-социальных видеороликов «Ребенок в мире прав» - «Бала хокук даирәсендә»).

5.6. Критерии оценки конкурсных работ:

соответствие основным целям и задачам Конкурса;

креативность (новизна идеи, оригинальность);

эффективность с точки зрения воздействия на целевые группы;

лаконичность и информационная насыщенность сюжета;

единство творческого замысла и формы выражения;

реалистичность и познавательность предлагаемой разработки, логичность и последовательность изложения;

полнота раскрытия темы;

соответствие содержания ролика и комментария, качество реализации видеоролика.

Количество баллов по каждому критерию определяется по 10-балльной шкале (от 0 до 10).

5.7. Оценка каждой работы по критериям, установленным в пункте 5.6 настоящего Положения, проводится индивидуально каждым членом жюри.

5.8. По сумме баллов формируется рейтинг участников Конкурса.

5.9. На основании рейтинга формируется список победителей Конкурса. Победителями Конкурса признаются авторы 10 конкурсных работ, которые набрали наибольшее количество баллов. При равенстве количества баллов решение об определении победителей принимается жюри открытым голосованием большинством голосов от общего числа присутствующих на заседании. В случае равенства голосов решающим является голос председательствующего на заседании.

5.10. Список победителей оформляется протоколом, который подписывается председателем жюри, и оглашается на торжественной церемонии подведения итогов Конкурса 20 ноября текущего года.

После окончания церемонии награждения победителей Конкурса указанный протокол размещается на официальных сайтах учредителей Конкурса.

5.11. Работа жюри осуществляется на заседаниях. Заседание жюри является правомочным при участии в нем не менее 2/3 состава от общего числа членов жюри.

Заседания жюри проводит председатель жюри, а в его отсутствие - заместитель председателя жюри.

5.12. По количеству положительных комментариев к видеоролику, размещенному в социальных сетях в соответствии с пунктом 5.4 настоящего Положения, Региональной общественной организацией "Совет детских организаций Республики Татарстан" не позднее 15 ноября текущего года определяется обладатель приза  зрительской симпатии.

6. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ КОНКУРСА

6.1. Все участники Конкурса, прошедшие в III этап, получают свидетельства об участии в Конкурсе.

6.2. Победители Конкурса награждаются дипломами и денежной премией в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей каждый.

6.3. Обладатель приза зрительской симпатии награждается дипломом и денежной премией в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

6.4. Награждение проводится на торжественной церемонии подведения итогов Конкурса 20 ноября текущего года - во Всемирный день ребенка.

При совпадении 20 ноября с выходным днем торжественная церемония подведения итогов Конкурса решением Оргкомитета переносится на рабочий день, предшествующий выходному дню 20 ноября текущего года, либо на следующий рабочий день после выходного 20 ноября текущего года.

Состав лиц, приглашаемых к участию в торжественной церемонии подведения итогов Конкурса, определяется Оргкомитетом Конкурса.

Информация о месте и времени торжественной церемонии подведения итогов Конкурса размещается на официальных сайтах учредителей Конкурса не позднее 16 ноября текущего года.

(в редакции приказа от 13.10.2016 «О внесении изменений в приказ «О Республиканском конкурсе информационно-социальных видеороликов «Ребенок в мире прав» - «Бала хокук даирәсендә»).

7. ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

7.1. Направление видеоролика на Конкурс означает предоставление автором (авторами) организаторам Конкурса права на использование представленного материала (размещение в сети Интернет, телепрограммах, участие в творческих проектах, дальнейшее тиражирование) с обязательным указанием автора (авторов).

7.2. Участники Конкурса или их законные представители дают согласие на обработку персональных данных.

7.3. Представленные на Конкурс видеоролики не рецензируются и не возвращаются.

 

 

 

Приложение

к Положению

о Республиканском конкурсе

информационно-социальных

видеороликов "Ребенок в мире

прав" - "Бала хокук даирәсендә "

 

ЗАЯВКА

на участие в Республиканском конкурсе

информационно-социальных видеороликов

"Ребенок в мире прав" - "Бала хокук даирәсендә "

 

1. Фамилия, имя, отчество автора

2. Дата рождения, полных лет

3. Наименование работы

4. Жанр видеоролика

5. Почтовый адрес

6. Адрес электронной почты

7. Контактный телефон (в т.ч. мобильный)

8. Наименование образовательной организации, класс (при наличии)

9. Информация о размещении видео ролика в социальных сетях (указать ссылку)

 

                                      Подпись ________/__________________/

                                      Дата "___" ________________2018 года

 

Согласен (а) на обработку персональных данных __________/________________/

 

--------------------------------

От имени несовершеннолетних согласие дают их законные представители.

 

 

 

 

ЗАЯВКА

на участие в Республиканском конкурсе

информационно-социальных видеороликов

"Ребенок в мире прав" - "Бала хокук даирәсендә "

 

1. Название детского (молодежного, детско-молодежного) творческого коллектива

2. Состав творческого коллектива (Ф.И.О., дата рождения, место учебы или работы участников)

3. Наименование работы

4. Жанр видеоролика

5. Почтовый адрес

6. Адрес электронной почты

7. Контактный телефон (в т.ч. мобильный)

8. Информация о размещении видеоролика в социальных сетях (указать ссылку)

 

               Подпись руководителя коллектива ________/_________________/

                                     Дата "___" ________________ 2018 года

 

Согласны на обработку персональных данных ________/_________________/

                                               ________/_________________/

                                               ________/_________________/

                                               ________/_________________/

                                               ________/_________________/

 

--------------------------------

Заполняется при наличии.

Согласие выражается всеми участниками творческого коллектива. От имени несовершеннолетних согласие дают их законные представители.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International