Представитель Уполномоченного по правам ребенка в Республике Татарстан принял участие в совещании по вопросу организации взаимодействия по обеспечению взыскания задолженности по алиментным платежам

14 августа 2018 г., вторник

13 августа представитель Уполномоченного по правам ребенка в Республике Татарстан принял участие  в совещании по вопросу организации взаимодействия по обеспечению взыскания задолженности по алиментным платежам, которое состоялось в Кабинете Министров Республики Татарстан.

Совещание провел первый заместитель Премьер-министра Республики Татарстан Р.К.Нигматуллин

На совещании также выступили:

Закиров Анвар Фаридович, заместитель руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Татарстан;

 Долгов Марат Шамилевич, заместитель прокурора Республики Татарстан;

 Хайруллин Марат Максутович, заместитель Председателя Верховного Суда Республики Татарстан;

Соркина Жанетта Ваисовна,  и.о.заместителя министра образования Республики Татарстан;

Миргалимов Ильдар Флусович,  заместитель руководителя агентства по печати и массовым коммуникациям «Татмедиа»

Ежегодно порядка 10%  обращений, поступающих в адрес Уполномоченного по правам ребенка в РТ, занимают вопросы, связанные с защитой прав несовершеннолетних на достойный уровень жизни. Так в 2017 году таких обращений было 196 (10,1% от общего количества), за 6 месяцев 2018 года количество таких обращений составило 89 (10,9%). Главным образом, это жалобы на ненадлежащее исполнение родителями своих обязанностей по содержанию детей, создание им необходимых условий жизни и воспитания, иными словами, это жалобы на неисполнение алиментных обязательств. Численность ежегодно обращающихся граждан по данным вопросам на протяжении последних лет остается стабильно высокой. Это свидетельствует о сохранении актуальности проблемы неисполнения алиментных обязательств родителями.

Рассмотрение данных обращений организовано совместно с Управлением федеральной службы судебных приставов по Республике Татарстан, в тесном межведомственном взаимодействии с другими заинтересованными министерствами и ведомствами.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International