Международный день детского телефона доверия 2018

17 мая 2018 г., четверг

Ежегодно, начиная с 2007 года, по инициативе Международного объединения детских телефонов доверия, 17 мая во всем мире отмечается Международный день детского телефона доверия.

Большинство регионов России в этот день проводят акции и мероприятия, направленные на повышение известности и доступности экстренной психологической помощи детям и родителям по телефону. В них участвуют органы власти и местного самоуправления, учреждения социальной защиты, образования, культуры, средства массовой информации.

В последние годы становится все более актуальной тема безопасности детей и подростков. На повестке дня – безопасность наших детей в сети интернет. К угрозам «реального мира» (насилие, запугивания, похищения) сегодня добавляются угрозы «виртуального мира», вызывающие у родителей еще большее волнение и тревогу.

Как уберечь ребенка от чужого влияния? Как научить отстаивать свою точку зрения? Как понять что ребенку нужна помощь и что делать, если он не идет на контакт? Что делать, если ребенок стал жертвой кибербуллинга, как помочь ему найти выход из ситуации? И как самому родителю реагировать на возникающие угрозы?

Эффективным способом получения доступной, квалифицированной экстренной психологической помощи, в том числе по вопросам безопасности и для детей, и для родителей, является телефон доверия.

Российская Ассоциация детских телефонов доверия рекомендует в этом году продолжать информационную кампанию в среде детей, подростков, их родителей. Необходимо больше говорить о том, что обращение в службу детского телефона доверия предоставляет возможность получить квалифицированную психологическую поддержку, с помощью специалиста найти решения в сложных жизненных ситуациях.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International