Уполномоченный по правам ребенка в Республике Татарстан провел заседание по вопросу организации питания детей, страдающих заболеванием «фенилкетонурия»

17 мая 2018 г., четверг

Сегодня под председательством Г.Л.Удачиной в Аппарате Уполномоченного по правам ребенка в Республике Татарстан прошло заседание Координационного комитета при Уполномоченном по правам ребенка в Республике Татарстан по вопросу организации питания детей в дошкольных образовательных организациях, страдающих заболеванием «фенилкетонурия»

В адрес Уполномоченного по правам ребенка  в Республике Татарстан поступило обращение С. по вопросу организации питания ребенка в дошкольной образовательной организации, страдающего заболеванием «фенилкетонурия». В настоящий момент ребенок заявителя состоит в электронной очереди на получение места в МАДОУ г.Казани.

Вместе с тем при постановке в очередь администрация отдела образования проинформировала заявителя, что ребенок не сможет посещать детский сад полный день, так как в учреждении не смогут организовать питание ребенка с данным заболеванием.

Для решения данного вопроса Уполномоченным по правам ребенка инициировано проведение Координационного комитета при Уполномоченном по правам ребенка в Республике Татарстан совместно с Министерством образования и науки в Республике Татарстан, Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Татарстан, АО «Департамент продовольствия и социального питания г. Казани» иными организациями и ведомствами в части организации отдельных (специализированных) групп для детей с аналогичной патологией на базе существующих дошкольных образовательных организаций и проработки вопроса оптимизации стоимости специализированного питания для указанной категории детей.

По итогам комитета принят ряд управленческих решений, направленных на решение вопроса по организации питания детей, страдающих «фенилкетонурией». Вопрос остается на контроле у Уполномоченного по правам ребенка в Республике Татарстан.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International