Представитель Уполномоченного по правам ребенка в Республике Татарстан принял участие в заседании Комитета Государственного Совета Республики Татарстан по социальной политике

16 мая 2018 г., среда

16 мая 2018 года  в Госсовете РТ состоялось заседание Комитета Государственного Совета Республики Татарстан по социальной политике.

На повестке дня представлены следующие вопросы для обсуждения:

1. О проекте федерального закона № 449180-7 «О внесении изменений в Федеральный закон  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» по вопросам клинических рекомендаций»

Законопроект вносится Правительством Российской Федерации. Законопроект направлен на урегулирование вопросов порядка разработки и утверждения клинических рекомендаций, их применения при оказании медицинской помощи, а также разработки стандартов  медицинской помощи.

2. О проекте федерального закона № 1103505-6 «О государственной молодежной политике в Российской Федерации (в части законодательного регулирования государственной молодежной политики)

Законопроект внесли депутаты Государственной Думы М.М.Бариев, Д.А.Свищев, С.А.Поддубный, Р.А.Баталова, Н.С.Валуев, В.Б.Шестаков, П.М.Федяев, В.Ю.Максимов, Р.А.Азимов, В.М.Власов.

Законопроект подготовлен в целях установления четкого правового статуса государственной молодежной политики в Российской Федерации и создания базового нормативного правового акта, регламентирующего отношения, возникающие в ходе реализации государственной молодежной политики.

Законопроект поддержан Министерством по делам молодежи и спорту Республики Татарстан, Общественной молодежной палатой при Государственном Совете Республики Татарстан.

3. О законодательной инициативе Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) по внесению в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проекта федерального закона «О внесении изменения в статью 821 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и статью 6 Федерального закона «Об обращении лекарственных средств»

Данный законопроект разработан в целях обеспечения населения арктических и северных районов лекарственными препаратами, включенными в перечень жизненно необходимых и важнейших  лекарственных препаратов.

В статье 821 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» предлагается дополнить перечень товаров и услуг для обеспечения жизнедеятельности населения муниципальных образований, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, лекарственными препаратами, включенными в перечень жизненно необходимых и важнейших  лекарственных препаратов.

Также предлагается внести изменение в статью 6 Федерального закона «Об обращении лекарственных средств» в части дополнения полномочий органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации полномочием по определению поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для заказчиков, находящихся в вышеуказанных населенных пунктах, в целях осуществления  закупок лекарственных препаратов и связанных с такими закупками услуг для обеспечения муниципальных нужд.

4. Об обращении Мурманской областной Думы к Председателю Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации В.И. Матвиенко, Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации В.В. Володину, Председателю Правительства Российской Федерации Д.А. Медведеву о необходимости увеличения финансирования за счет средств федерального бюджета на реализацию государственных полномочий по обеспечению жильем отдельных категорий граждан

Депутаты Мурманской областной Думы отмечают, что в настоящее время объемы финансирования из федерального бюджета на обеспечение жильем инвалидов войны и боевых действий, членов семей инвалидов войны и боевых действий, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, вставших на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 января 2005 года, являются недостаточными. Срок ожидания улучшения жилищных условий для указанной категории лиц составляет более 10 лет. В связи с этим депутаты Мурманской областной Думы просят рассмотреть возможность увеличения финансирования за счет средств федерального бюджета на реализацию государственных полномочий по обеспечению жильем вышеуказанных граждан.

5. Об обращении Мурманской областной Думы к Председателю Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации В.И. Матвиенко, Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации В.В. Володину, Председателю Правительства Российской Федерации Д.А. Медведеву о необходимости установления статуса детей Великой Отечественной войны

Депутаты Мурманской областной Думы предлагают урегулировать на федеральном уровне вопрос установления статуса детей Великой Отечественной войны.

Обозначенный вопрос является актуальным для Республики Татарстан и других субъектов Российской Федерации.