Подведены итоги работы «горячей» линии по вопросам организации летнего отдыха детей

12 мая 2018 г., суббота

С целью выявления и анализа системных проблем  в сфере реализации прав детей на отдых и оздоровление несовершеннолетних  и оказания гражданам консультативной помощи  по вопросам организации летнего отдыха детей 11 мая 2018 года в Аппарате Уполномоченного по правам ребенка в Республике Татарстан была организована работа «горячей» линии.

В работе горячей линии приняли участие сотрудники Аппарата Уполномоченного по правам ребенка в Республики Татарстан, специалисты ГБУ «Республиканский центр «Лето» и МБУ «Городской центр «Ял» г. Казани.

За время работы на телефон горячей линии поступило 23 обращения по вопросам организации летнего отдыха несовершеннолетних Республики Татарстан. Наибольшее количество обращений поступило из г. Казань – 10 обращение (44%). Также обращения поступили из Альметьевского, Алексеевского, Зеленодольского,  Лаишевского, Мензелинского, Нижнекамского муниципальных районов, г.Набережные Челны.

Обращения граждан касались следующих вопросов:

- о порядке приобретения путевок для несовершеннолетних в летние оздоровительные лагеря;

- категории граждан, имеющих право приобретения бесплатных (льготных) путевок в детские оздоровительные лагеря;

- стоимость путевки в детских оздоровительных лагерях (загородные, палаточные, пришкольные);

- вопросы разработки и реализации воспитательных программ и надлежащего проведения  в лагерях мероприятий;

- вопросы организации питания в лагерях и в дороге (до лагерей, расположенных на Черноморском побережье).

По всем вопросам даны консультации и разъяснения.