28 - 29 мая 2018 года состоится XV Всероссийский съезд Уполномоченных по правам ребенка в субъектах Российской Федерации

4 мая 2018 г., пятница

28 - 29 мая 2018 года в г. Москва состоится XV Всероссийский съезд Уполномоченных по правам ребенка в субъектах Российской Федерации на тему: «Вектор Десятилетия детства: Счастливые дети - счастливая страна».

В связи с объявлением в Российской Федерации Десятилетия детства, 2018 год станет важной вехой в реализации и эффективном развитии государственной семейной политики России и выстраивании межведомственного взаимодействия в вопросах реализации прав и интересов детей и семей с несовершеннолетними детьми.

На съезде планируется обсудить крайне актуальные задачи совершенствования государственной политики в сфере защиты детства, с учетом результатов реализации Национальной стратеги действий в интересах детей на 2012-2017 годы и объявления в Российской Федерации Десятилетия детства. В связи с этим предполагается обсуждение Планов и первых результатов реализации в субъектах Российской Федерации федеральных и региональных программ (стратегий, концепций), запланированных на Десятилетие детства.

В работе съезда примут участие Уполномоченные по правам ребенка субъектов Российской Федерации, представители Федерального Собрания и Государственной Думы Российской Федерации, профильных федеральных министерств и ведомств, эксперты и специалисты в области охраны семьи, материнства, отцовства и детства из всех субъектов Российской Федерации, представители общественных организаций, родительской общественности.

В программе мероприятия организована работа тематических площадок:

28 мая 2018 года

-        Реализация новых подходов при предоставлении государственных услуг в области содействия занятости населения для молодежи;

-        Технология «Я человек Мира» рассчитана на формирование и повышение этнической толерантности у несовершеннолетних и их семей в условиях единой среды проживания;

-        Практика оказания комплексной помощи женщинам и детям, пострадавшим от насилия в семье;

-        Эффективные технологии и методики профилактики семейного неблагополучия, поддержки семей с детьми;

-        Постинтернатное сопровождение и адаптация детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

-        Реализация новой модели содержания детей в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, условиях групп «квартирного типа»;

-        Организация проживания воспитанников учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по семейному типу;

-        Медицинская реабилитация в условиях ГБОУ РОЦ № 76 с использованием инновационных технологий, а именно медицинского оборудования с БОС (биологическая обратная связь), применение кинезотерапии в лечении выраженных деформаций скелета;

-        Система психолого-педагогического сопровождения детей-инвалидов и детей с ОВЗ в условиях ГБОУ РОЦ № 76 с использованием информационных интерактивных технологий;

-        Организация работы Службы ранней помощи.

29 мая 2018 года

-        «ПРАВО РЕБЕНКА НА ОХРАНУ ЗДОРОВЬЯ»

БЛОК 1. Обеспечение лекарственными препаратами и медицинскими изделиями детей, страдающих орфанными заболеваниями.

БЛОК 2. Здоровьесберегающие технологии.

БЛОК 3. Совершенствование порядка проведения диспансерного наблюдения детей.

-           «ПРАВО РЕБЕНКА НА ОБРАЗОВАНИЕ».

БЛОК 1. Развитие воспитания в системе образования. Эффективность реализации воспитательной компоненты. Уроки семейного счастья как ресурс формирования семейных ценностей у обучающихся.

БЛОК 2. Современные проблемы инклюзивного образования и пути их решения.

БЛОК 3. Проблемы и перспективы развития дополнительного образования в Российской Федерации.

-           «ПРАВО РЕБЕНКА НА БЕЗОПАСНОСТЬ».

БЛОК 1. Информационная безопасность. Ребенок и СМИ.

БЛОК 2. Безопасность детей в образовательных организациях.

БЛОК 3. Организация безопасного досуга детей (игрушки, детские площадки, развлекательные центры, аттракционы).

-           «ПРАВО СЕМЕЙ С ДЕТЬМИ НА СОЦИАЛЬНУЮ ПОМОЩЬ И ПОДДЕРЖКУ».

БЛОК 1. Доступность и качество социальной поддержки семей с детьми. Социальный навигатор –эффективная и оперативная помощь семье. Роль НКО.

БЛОК 2. Совершенствование деятельности органов опеки и попечительства.

-           «ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРАВ ДЕТЕЙ, ВОСПИТЫВАЮЩИХСЯ В ОРГАНИЗАЦИЯХ ДЛЯ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ ».

БЛОК 1. Совершенствование деятельности домов-интернатов для детей-инвалидов.

БЛОК 2. Обеспечение единых подходов и преемственности деятельности организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

БЛОК 3. Совершенствование механизмов контрольно-проверочных мероприятий в детских сиротских организациях.