17 апреля 2018 года Уполномоченный по правам ребенка в Республике Татарстан Г.Л.Удачина с рабочим визитом посетила Мамадышский муниципальный район

18 апреля 2018 г., среда

17 апреля 2018 года Уполномоченный по правам ребенка в Республике Татарстан Г.Л.Удачина с рабочим визитом посетила Мамадышский муниципальный район.

Рабочий визит начался со встречи с главой Мамадышского муниципального района А.П.Ивановым, на которой были обсуждены актуальные вопросы обеспечения прав и интересов детей в муниципальном районе. В Рабочем визите приняла участие И.Х.Гарифуллина, ответственный секретарь Республиканской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

В рамках Рабочего визита Г.Л.Удачина провела прием граждан. Всего на прием обратилось 7 человек. Поводом для обращения граждан стали вопросы, касающиеся предоставления жилья семьям с детьми-инвалидами, вопросы имущественных прав несовершеннолетних, порядка общения детей с членами семьи после развода родителей, вопросы социального обеспечения детей-инвалидов. Ряд обращений Уполномоченным по правам ребенка в Республике Татарстан взято на особый контроль.

В ходе визита Уполномоченный по правам ребенка провел проверку деятельности ГБОУ «Мамадышская школа-интернат для детей с ограниченными возможностями здоровья».

С приглашением соответствующих специалистов и руководителей Уполномоченным по правам ребенка в Республике Татарстан проанализирована деятельность муниципальных служб, реализующих отдельные полномочия по обеспечению прав и интересов ребенка (органов опеки и попечительства, органов управления образованием, здравоохранения, социальной защиты, муниципальных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав и других). Предметом изучения стали:

деятельность органов субъектов профилактики семейного и детского неблагополучия по реабилитации и оказанию помощи детям и их семьям, находящимися в социально опасном положении;

соблюдение прав и интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, воспитывающихся в приемных семьях граждан;

деятельность органов опеки и попечительства по защите прав и законных и интересов детей-сирот, воспитывающихся в замещающих семьях;

анализ практики изъятия детей из семей.

 Итоги Рабочего визита были проанализированы и обсуждены на расширенном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Мамадышского муниципального района. 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International