Представитель Аппарата Уполномоченного по правам ребенка в Республике Татарстан принял участие в заседании круглого стола на тему: «Редкие заболевания: за будущее детей, за жизнь»

28 февраля 2018 г., среда

28 февраля 2018 года в Казанском хосписе (г.Казань, ул.Ак.Королева, д.68) в 10:00 в рамках Дня редких заболеваний прошел круглый стол «Редкие заболевания: за будущее детей, за жизнь». Инициаторами круглого стола стали родители детей с редкими заболеваниями при участии Общественной палаты Республики Татарстан.

День редких заболеваний был учрежден и ежегодно проводится Европейской организацией по редким заболеваниям (EURORDIS) и ее координационным органом - Советом Национальных Альянсов (Council of National Alliances).

Целями круглого стола являются:

– привлечение внимания гражданского общества, профессионального медицинского сообщества, органов власти для решения проблем пациентов с редкими заболеваниями через личные истории семей с детьми и взрослыми с редкими заболеваниями;

– знакомство с новыми документами сообщества редких болезней (EURORDIS) в интересах пациентов с редкими заболеваниями (радикальные изменения для улучшения доступа пациентов к лекарствам).

В заседании круглого стола приняли участие:

Депутаты Государственной Думы РФ и Государственного Совета РТ;

Уполномоченный по правам человека в РТ;

Уполномоченный по правам ребенка в РТ;

Представители Министерства здравоохранения РТ;

Представители Министерства труда, занятости и социальной защиты РТ;

Представители пациентского сообщества;

Представители избирательных штабов кандидатов в президенты;

Представители СМИ.

Выступления по вопросам круглого стола:

1. Синдром Ретта
  2. Фенилкетонурия