Общественный помощник Уполномоченного по правам ребенка в РТ провела Республиканский семинар для заместителей директоров школ по воспитательной работе, педагогов- психологов и родительской общественности Камско – Устьинского района РТ

19 февраля 2018 г., понедельник

17 февраля 2018 года общественный помощник Уполномоченного по правам ребенка в РТ  Башлай Эльвира Хамзеевна провела выездной семинар на базе МБОУ «Затонская СОШ имени В. П. Муравьева».  Мероприятие проходило в рамках соглашения о сотрудничестве между Аппаратом Уполномоченного по правам ребенка в РТ и НП «Ассоциация школьных психологов РТ «Параллель». Эльвира Хамзеевна познакомила родителей Затонской общеобразовательной школы с информацией о том, какие преступления были совершены против несовершеннолетних за период с 2013 – по 2016 год, объяснила, что защита детей есть прямая обязанность родителей, познакомила со способами родительской поддержки и об ответственности, которую могут понести родители, отклоняясь от родительских функций.

Программа семинара включала проведение двух мастер - классов. Мастер-класс Э.Х.Башлай, для родителей «Профилактика жестокого обращения в семье и защита прав ребенка. Эффективные технологии взаимодействия субъектов образовательной деятельности».

Второй мастер-класс «Формирование безопасной образовательной среды в образовательной организации. Самозащита от деструктивного влияния современной медиасреды» был адресован для профессионального педагогического сообщества. Ведущая – В.В. Герасимова, кандидат психологических наук, проректор по научной и инновационной деятельности. Семинар прошел в динамичном режиме, так как работа была выстроена в формате интерактивного взаимодействия. Кроме того, все слушатели были обеспечены методической литературой.

По итогу семинара большинство родителей отметили, что мало уделяют времени своим детям, не обращают внимания на детские проблемы, мало разговаривают с детьми и не всегда понимают природу детского поведения.  Выразили желание участвовать в просветительских мероприятиях и обучающих мастер – классах для родителей.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International