Итоговая коллегия Управления ЗАГС Кабинета Министров Республики Татарстан

17 января 2018 г., среда

Сотрудник Аппарата Уполномоченного по правам ребенка в Республике Татарстан принял участие в итоговой коллегии ЗАГС Татарстана, участие в которой принял Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин. На расширенном заседании сотрудники органов ЗАГС республики подвели итоги работы в прошлом году и обсудили планы на 2018 год. 

Перед заседанием глава парламента республики посетил архив Управления ЗАГС, где ознакомился с тем, как идет отцифровка архивов и перевод документов в электронную форму. Эту работу в республике планируют завершить в течение ближайших трех лет. «Документы ЗАГС не имеют сроков хранения, - подчеркнула начальник Управления записи актов гражданского состояния Кабинета Министров Татарстана Альбина Шавалеева, - в архивах можно найти любой документ, включая те, которые написаны еще арабской вязью». Пользуясь случаем, она показала Фариду Мухаметшину запись отдела актов гражданского состояния Министерства внутренних дел о его рождении и запись Альметьевского исполкома о регистрации его брака.

2017-ый год стал для органов ЗАГС юбилейным – 18 декабря прошлого года исполнилось 100 лет с момента образования органов ЗАГС России. Альбина Шавалиева обозначила прошедший год как «нелегкий и напряженный». В целом, в Татарстане в 2017 году было зарегистрировано около 142 тыс. актов гражданского состояния.

Зарегистрировано 48 596 актов о рождении (на 7 785 меньше, чем в 2016 году). Более половины из новорожденных, появившихся на свет в прошлом году, (51,3%) – мальчики. В 557 семьях родились двойни, а в 10 семьях – тройни.

Несмотря на снижение количества зарегистрированных свидетельств о рождении, в республике рождаемость по-прежнему превышает смертность. «Татарстан – один из немногих регионов страны и единственный в Приволжском федеральном округе, где третий год подряд сохраняется эта тенденция», - подчеркнула Альбина Шавалиева. В 2017 году количество регистраций смерти уменьшилась на 2,1%.

Начальник Управления также проинформировала коллег, что в прошлом году органы ЗАГС посетили более 700 тыс. татарстанцев. «Реальная нагрузка на одного сотрудника ЗАГС в Татарстане почти в 4 раза превысило аналогичный общероссийский показатель и в 5,5 раз средний по ПФО», - сказала она.

Среди тревожных факторов Альбина Шавалиева отметила тенденцию  снижения рождений первенцев, которую сотрудники Управления наблюдают уже в течение последних пяти лет. Не случайно введенные с января этого года новые социальные меры поддержки касаются именно семей, в которых рождается первый ребенок.

В прошлом году в республике было заключено 2 983 браков (на 5% больше, чем в 2016 году). При этом каждый четвертый брак является межнациональным. По количеству разводов динамика составляет не более 1%. В целом на 1000 браков в Татарстане приходится 503 развода (это лучший показатель среди регионов ПФО, для сравнения – в Саратовской области – 640, Кировской области – 711, в целом по стране – 800). Как отметила Альбина Шавалиева, каждой паре, решившейся на развод, ЗАГС предлагает различные варианты оказания психологической и медиативной помощи.

«Татарстан – один из немногих регионов России, где органы ЗАГС принимают активное участие в реализации семейной политики, подчеркнула Альбина Шавалиева в своем докладе, - наша цель – бережное сохранение традиционных семейных ценностей». Только в прошлом году в ЗАГСах чествовали более 2300 юбиляров семейной жизни. 217 пар отметили бриллиантовые свадьбы (60 лет в браке). Традиционными стали образовательно-просветительские мероприятия.

«Органы ЗАГС – это не только статистическое и архивное управление, - подчеркнул Фарид Мухаметшин в своем выступлении, - это учреждение, которое борется за крепкую семью, за сохранение традиционных семейных ценностей, помогает уладить семейные неурядицы». Глава парламента республики также подчеркнул, что «успех республики и государства в немалой степени зависит от того, насколько крепка семья».

Подводя итог работы коллегии, Фарид Мухаметшин призвал органы ЗАГС искать резервы, которые бы в еще большей степени способствовали укреплению института семьи. На данном этапе развития общества и страны, как сказал Председатель Государственного Совета, зародились негативные тенденции, не способствующие рождению новых и сохранению зарегистрированных браков. Молодежь предпочитает сначала сосредоточить свое внимание на карьере и самореализации, откладывая на потом создание семьи и рождение детей. Несмотря на то, что в республике многое делается сегодня, разъяснительную работу нужно усилить, считает Фарид Мухаметшин.

На заседании коллегии глава парламента республики заявил, что не является сторонником передачи полномочий ЗАГС многофункциональным центрам. «Если так дальше пойдет, то и свидетельство о браке мы начнем в МФЦ выдавать, где сидит девушка за стеклом и молча ставит штампы, где еще двадцать услуг параллельно оказываются. Нельзя переходить на безличностный характер работы», - подчеркнул Фарид Мухаметшщин.

Еще одним «резервом», способствующим укреплению семьи, Фарид Мухаметшин назвал работу с молодежью. «Я неоднократно говорил, что не поддерживаю гражданские браки, - напомнил он участникам коллегии, - нельзя жить одним днем, должно быть ответственное отношение к семье и детям. Думаю, если объединить усилия государства и общества, представителей ведущих конфессий, нас обязательно услышат».   

В особой поддержке, по мнению Фарида Мухаметшина, нуждаются сельские семьи. «Сельское население стареет, - посетовал руководитель парламента, -  Татарстан – один из немногих субъектов Российской Федерации, который серьезно занимается вопросом сохранения села. Развиваем социальную инфраструктуру, строим сельские клубы и ледовые дворцы, создаем условия, чтобы сельчане создавали свои хозяйства, реализовывали излишки производимой продукции. Все-таки именно на селе сохраняются народные и семейные традиции, а там, где есть традиции, сохраняется стабильность».   

«Ваша работа незаменима, - обратился к участникам коллегии Фарид Мухаметшин, - на вас лежит большая ответственность за будущее нашей республики и страны в целом».

Завершилось заседание коллегии вручением наград. Участниками коллегии также стали заместитель Премьер-министра республики Василь Шайхразиев, Председатель Ассоциации «Cовет муниципальных образований Татарстана» Экзам Губайдуллин.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International