Уполномоченный по правам ребенка в Республике Татарстан выступил перед слушателями курсов повышения квалификации муниципальных служащих Республики Татарстан

12 октября 2017 г., четверг

11 октября 2017 года Уполномоченный по правам ребенка в Республике Татарстан  принял участие в работе курсов повышения квалификации муниципальных служащих Республики Татарстан «Деятельность исполнительных органов государственной власти и органов местного самоуправления в области опеки и попечительства», организованных Высшей школой государственного и муниципального управления Казанского федерального университета.  Данные курсы организованы в рамках реализации  государственной программы «Развитие государственной гражданской службы Республики Татарстан и муниципальной службы в Республике Татарстан на 2014-2019 годы».

В рамках данных курсов Уполномоченным по правам ребенка в Республике Татарстан было проведено занятие на тему «Контрольно-надзорная деятельность Уполномоченного по правам ребенка в Республике Татарстан в области опеки и попечительства».

Занятие было направлено на  формирование знаний и навыков в сфере профилактики социального сиротства; актуализацию понимания о защите прав детей, оставшихся без попечения родителей;  раскрытие роли органов опеки и попечительства в реализации программных документов Российской Федерации, определяющих стратегию действий в интересах детей.

Ведущий консультант отдела по защите прав и законных интересов детей Аппарата Уполномоченного по правам ребенка в Республике Татарстан А.Н.Хамитова выступила в качестве эксперта на кейсовом занятия на тему «Обеспечение жилищных прав детей-сирот». Данное занятие было направлено на  изучение законодательства и правоприменительной практики  в области жилищных прав детей-сирот;  оказание государственной услуги по включению либо отказу во включении в список детей-сирот, нуждающихся в обеспечении жильем;  рассмотрение частных случаев обеспечения жильем детей-сирот (на примере Республике Татарстан).