Представители Аппарата Уполномоченного по права ребенка в Республике Татарстан принимают участие во Всероссийском Форуме психологов

5 октября 2017 г., четверг

Сегодня, 5 октября, в Казанском федеральном университете развернулась работа сразу двух крупнейших мероприятий для психологического сообщества страны: открылся Всероссийский психологический форум, в рамках которого проходит VI съезд Российского психологического общества (РПО). Торжественная церемония и пленарное заседание прошли в КСК КФУ «УНИКС» под председательством главы РПО Юрия Петровича Зинченко.

Формат Форума предусматривает собрание ведущих психологов Российской Федерации, представителей региональных отделений Российского психологического общества, а также всех желающих участвовать в научно-практической конференции всероссийского уровня, на которой состоится обсуждение основных направлений развития психологии и ключевых проблем современной психологической науки и практики, в том числе проблем методологии, теории и истории психологии, психологического сопровождения образования в Российской Федерации, организационной психологии, психологической реабилитологии, культурно-исторической психологии и др.

Гостей форума, которых в стенах КФУ встретили ректор Ильшат Рафкатович Гафуров и коллектив Института психологии и образования, приветствовали не только члены президиума. В адрес участников поступило множество поздравлений – от Аппарата Президента РФ и Правительства РФ, сразу нескольких министерств и ведомств нашей страны и стран ближнего и дальнего зарубежья. Видеообращения направили Белорусское и Казахское психологические общества, Европейская федерация психологических ассоциаций и Американская психологическая ассоциация.

В своем приветствии, которое отдельно зачитали на церемонии, глава Министерства образования и науки РФ Ольга Юрьевна Васильева пожелала участникам и гостям плодотворного диалога, выразив надежду, что на форуме, помимо прочего, будут найдены практические решения актуальных задач. Ей вторила и Министр здравоохранения РФ Вероника Игоревна Скворцова: по ее мнению, здоровье нации начинается со здорового психологического климата, а потому работа психологов не может быть недооценена. В обоих зачитанных поздравлениях подчеркивалось, что встрече теоретического обсуждения с практическими решениями во многом поспособствует место проведения форума – КФУ, как университет классический, объединяет в своей структуре и собственно психологическое, и медицинское направления, дополняя их возможности развитой сетью площадок трансфера технологий.

Первым выступил директор Международного союза психологической науки при ЮНЕСКО, доктор Сазасивэн Купер, который поднял тему практической гуманитарной ценности психологической науки для человечества. Также доклад представила директор Центра экстренной психологической помощи МЧС России Юлия Сергеевна Шойгу: она рассказала о нюансах работы психологических служб силовых ведомств в чрезвычайных ситуациях, а также о результатах этой деятельности в России за последний год.

По материала пресс-службы КФУ

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International