Уполномоченным по правам ребенка в Республике Татарстан Г.Л.Удачиной на пресс-конференции в ИА «Татаринформ» подведены итоги второго этапа реализации пилотного проекта «Точка трезвости»

5 июня 2017 г., понедельник

Неблагополучие семьи из-за алкогольной зависимости родителей является сегодня главной причиной сиротства, преступности среди несовершеннолетних и в отношении несовершеннолетних, причинения вреда физическому и психическому здоровью детей.

Для решения данной проблемы по инициативе Уполномоченного по правам ребенка в Республике Татарстан при поддержке и поручению Президента Республики Татарстан с 2015 года реализуется пилотный  проекта «Точка трезвости».

В основу реализации пилотного проекта «Точка трезвости» в Республике Татарстан по предложению Уполномоченного по правам ребенка был положен четко социально ориентированный подход в интересах детей: было принято решение о лечении определенной группы граждан – женщин, страдающих алкогольной зависимостью, являющихся матерями несовершеннолетних детей, в отношении которых в установленном порядке рассматривается вопрос о лишении или ограничении их в родительских правах, и мотивированных на лечение и избавление от алкогольной зависимости

Реализация пилотной программы стартовала в сентябре 2015 года и завершилась в апреле 2016 года. Результаты пилотного проекта превзошли даже самые смелые ожидания: в проект вошли 45 женщин из 5 муниципальных образований республики. По итогам полный курс лечения прошли 36 человек (80% от всех участников проекта), что позволило 98 детям из семей пациенток не приобрести статус «сирот» и остаться проживать в своих семьях.

Во второй этап проекта стартовал в октябре 2016 года, в проект вошли 42 женщины и 4 мужчин из 8 муниципальных районов (городских округов): г.Казани, г.Набережные Челны, Кукморского района, Арского района, Балтасинского района, Нижнекамского района, Сабинского и Бугульминского районов. Среди участников второго этапа проекта– 4 семейные пары из Казани и Кукморского района. В  семьях, включенных в проект, воспитывается 88 детей.

В настоящее время у всех пациентов проекта «Точка трезвости» наблюдается положительная динамика на фоне лечения по программе.

Участниками пресс-конференции также стали Гарифуллина Ильсояр Халялетдиновна, ответственный секретарь Республиканской комиссии по делам несовершеннолетних  и защите их прав, Малышева Ирина Юрьевна, начальник управления лечебной и профилактической помощью Министерства здравоохранения РТ, Хаева Резеда Фатхулловна,заместитель главного врача по медицинской части Республиканского наркологического диспансера Министерства здравоохранения РТ, Каримуллина Равия Абдулловна, председатель комиссии по делам несовершеннолетних и  защите их прав Кукморского муниципального района, заместитель главы Кукморского муниципального района, Шишканова Елена Евгеньевна, участница проекта «Точка трезвости» 2015-2016 гг.