17 мая 2017 года Уполномоченный по правам ребенка в Республике Татарстан Г.Л. Удачина провела выездной прием граждан в Мензелинском муниципальном районе

18 мая 2017 г., четверг

Выездной прием был организован совместно с Республиканской комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав, которую представлял ответственный секретарь комиссии И.Х. Гарифуллина. В приеме  также приняли участие представители Исполнительного комитета Мензелинского муниципального района.

В ходе выездного приема  с вопросами в адрес Уполномоченного по правам ребенка в Республике Татарстан обратились  4 человека, были обсуждены вопросы принятия детей, оставшихся без попечения родителей, в приемную семью, получения профессионального образования выпускниками школы-интерната для детей с ограниченными возможностями здоровья, расположенной в г. Мензелинске, а также вопросы дальнейшего трудоустройства выпускников указанной образовательной организации.

Уполномоченным по правам ребенка в Республике Татарстан по каждому обращению даны конкретные разъяснения и рекомендации, Исполнительному комитету Мензелинскому муниципального района поручено взять на контроль решение некоторых вопросов. Уполномоченным по правам ребенка в Республике Татарстан данные вопросы  взяты на контроль.

Также Уполномоченный по правам ребенка в РТ  Г.Л.Удачина посетила ГКУ «Социальный приют для детей и подростков «Тургай», ГБОУ  «Мензелинская школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья», где  были проверены условия содержания, воспитания, лечения, реабилитации, обучения и отдыха, обеспечения прав детей.

В ходе посещения организаций были проанализированы нормативно-правовые документы деятельности организаций, личные дела воспитанников, изучен вопрос эффективности  межведомственного взаимодействия в решении вопросов защиты прав несовершеннолетних, находящихся в детских организациях. Особое внимание уделено вопросам организации питания детей, соблюдения в пищеблоках, местах проживания требований САНиПиН.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International