Уполномоченный по правам ребенка в Республике Татарстан принял участие в парламентских слушаниях по проекту закона «О бюджете Республики Татарстан на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов».

21 октября 2016 г., пятница

20 октября  в Государственном Совете прошли парламентские слушания по проекту закона «О бюджете Республики Татарстан на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов».

Накануне парламентских слушаний проект бюджета республики на 2017 год был рассмотрен на заседаниях всех парламентских комитетов по профильным направлениям, с 22 октября начинаются зональные совещания, на которых бюджетные параметры рассмотрят в разрезе муниципалитетов. Бюджет республики – весомый документ даже в буквальном смысле, поскольку содержит 3 215 листов. 

В этом году Татарстан вновь вернулся к трехлетнему планированию своих расходов и доходов. В прошлом году бюджет республики был сверстан лишь на один год вследствие «высокой волатильности на мировых сырьевых и финансовых рынках». Сегодня ситуация стабилизировалась, и можно думать о 
долгосрочных планах. 

Прогноз социально-экономического развития Татарстана на предстоящие три года, как отметил министр экономики Артем Здунов, составлен на «основе сдержанного варианта макроэкономического прогноза». «Российская экономика частично адаптировалась к современным условиям, в Татарстане также наблюдается позитивная динамика основных макроэкономических показателей, однако геополитическая нестабильность будет сохраняться на протяжении нескольких лет», - объяснил Артем Здунов «сдержанность» прогноза. 

Расходная часть бюджета сверстана, исходя из задач, которые заявлены Стратегией – 2030. Традиционно Татарстан принимает социально-ориентированный бюджет, большая часть расходов связана с финансированием социальной сферы. В 2017 году 55% расходов республиканского бюджета (70,1% консолидированного бюджета) будет направлено на социальную политику, образование, здравоохранение, культуру, физическую культуру и спорт. Увеличены расходы на сферу ЖКХ и образование. 

Будут профинансированы все 30 президентских программ, работающих в республике. «Сегодня нужно не просто осваивать деньги по этим программам, а думать, насколько они эффективны», - подчеркнул Премьер-министр республики Ильдар Халиков. 

Более 50 млрд. рублей в следующем году направят на образование. В последующие два года эти цифры будут только расти. Полностью будет профинансирована программа «Развитие образования и науки Республики Татарстан на 2014 – 2020 годы» и еще 10 государственных программ в области образования. 

Сфера здравоохранения в следующем году получит 17 млрд. 410 млн. рублей. На социальную политику в 2017 году направят 33 млрд. 624 млн. рублей. По разделу «Физическая культура и спорт» бюджетные ассигнования запланированы в сумме 3 млрд. 097 млн. рублей. На развитие средств массовой информации из республиканского бюджета будет направлено 1 млрд. 179 млн. рублей. 

Заключения всех комитетов Государственного Совета и рекомендации участников парламентских слушаний будут обобщены на заседании профильного комитета во вторник, 25 октября, а на ближайшем заседании Государственного Совета Основной финансовый закон республики будет рассмотрен в первом чтении. 

По материалам официального сайта Государственного Совета РТ

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International