19 октября Уполномоченным по правам ребенка в Республике Татарстан подписано соглашение между Уполномоченным по правам ребенка в Республике Татарстан и АНО «Центр социальной реабилитации и адаптации» о взаимодействии в сфере реабилитации и адаптации несовершеннолетних граждан, освобожденных из учреждений уголовно-исполнительной системы

19 октября 2016 г., среда

Предметом Соглашения является взаимодействие по вопросам реабилитации и адаптации несовершеннолетних, освобожденных из учреждений уголовно-исполнительной системы, в том числе оказания им содействия в получении правовой, консультативной, социальной и психологической помощи, помощи в профориентации и трудоустройстве.

В рамках данного Соглашения Уполномоченный по правам ребенка в Республике Татарстан  и  АНО «Центр социальной реабилитации и адаптации»:

- Осуществляют согласованные мероприятия по предоставлению несовершеннолетним гражданам, освобожденным из учреждений уголовно-исполнительной системы, и их родителям (иным законным представителям) консультаций по вопросам, относящимся к предмету Соглашения.

- Организуют и проводят совместные тематические мероприятия по вопросам, относящимся к предмету Соглашения

- Оказывают друг другу все виды методической, научно-практической, экстренной, консультативной, организационной помощи на взаимовыгодных условиях.

- По согласованию осуществляют совместные приёмы граждан по вопросам, относящимся к предмету Соглашения.

- При необходимости разрабатывают предложения по совершенствованию законодательства по вопросам, относящимся к предмету Соглашения, и вносят их в законодательные и (или) исполнительные органы власти Республики Татарстан.

- Вносят в органы государственной власти, местного самоуправления Республики Татарстан предложения о совершенствовании механизма обеспечения и защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, освободившихся из учреждений уголовно-исполнительной системы.