Уполномоченный по правам ребенка в Республике Татарстан провел заседание Координационного комитета на тему: «О действующем порядке и практике установления отцовства с точки зрения соблюдения прав и интересов детей при рассмотрении органами записи актов гражданского состояния заявлений об установлении отцовства»

25 июня 2018 г., понедельник

Сегодня под руководством Г.Л.Удачиной в Аппарате Уполномоченного по правам ребенка в Республике Татарстан прошло заседание Координационного комитета при Уполномоченном по правам ребенка в Республике Татарстан по вопросу: «О действующем порядке и практике установления отцовства с точки зрения соблюдения прав и интересов детей при рассмотрении органами записи актов гражданского состояния заявлений об установлении отцовства».

В адрес Уполномоченного по правам ребенка в Республике Татарстан поступило частное определение Верховного суда Республики Татарстан в котором указано на злоупотребление правом иностранными гражданами на установление отцовства несовершеннолетних граждан Российской Федерации, для прохождения упрощенной процедуры получения гражданства Российской Федерации.

Для решения данного вопроса Уполномоченным по правам ребенка инициировано проведение Координационного комитета при Уполномоченном по правам ребенка в Республике Татарстан совместно со Следственным управлением Следственного комитета РФ по РТ, Прокуратурой РТ, Министерством внутренних дел по РТ, Республиканской комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав, Министерством труда, занятости и социальной защиты РТ, Управлением ЗАГС Кабинета Министров Республики Татарстан, Министерством здравоохранения РТ и иными организациями и ведомствами.

По итогам комитета принят ряд управленческих решений, направленных на решение вопроса. Вопрос остается на контроле у Уполномоченного по правам ребенка в Республике Татарстан.